Будут ли накопленные по этой программе средства включены в конкурсную массу?

В этом году государством была запущена программа долгосрочных сбережений, в которую можно переводить накопительную часть пенсии.

Вопрос: В случае прохождения процедуры индивидуального (личного) банкротства. Будут ли накопленные по этой программе средства включены в конкурсную массу?

, Владислав, г. Москва
Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте.

К сожалению, да.

ч. 1 ст. 131 ФЗ от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Все имущество должника, имеющееся на дату открытия конкурсного производства и выявленное в ходе конкурсного производства, составляет конкурсную массу.

Сбережения по гос. программам не являются исключением

Владислав
Клиент, г. Москва
А если в эту программу не переводить накопительную часть пенсии — она все равно попадет в конкурсную массу или нет?
Владислав
Клиент, г. Москва
Я имею виду саму накопительную часть пенсии
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

 Здравствуйте.

Если договор участия в программе долгосрочных сбережений был заключен, а до истечения срока договора гражданин подал заявление о своем банкротстве, то кредиторы скорее всего не смогут забрать деньги с этого счета. Дело в том, что при отсутствии намерений к сокрытию своего имущества гражданином, формируемые НПФ в пользу участника средства являются собственностью НПФ и не могут являться предметом взыскания по долгам гражданина до непосредственной выплаты ему в соответствии с условиями договора — даже в случае дела о банкротстве в отношении такого участника.

По крайней мере, такого мнения придерживаются в ЦБ РФ.

Однако могут быть исключения, например, когда человек намеренно перевел значительную часть своих денег на счет программы долгосрочных сбережений, чтобы исключить их из конкурсной массы и не лишиться в ходе процедуры банкротства. Но это конечно, есть предмет доказывания, кредиторами в суде в порядке ст. 65 АПК РФ, т.к. каждая сторона должна доказать обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований или возражений.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Владислав
Клиент, г. Москва
Спасибо!