Имею ли я право потребовать обмен или возврат?

Купила наушники на озон за 11к, гарантия 1 год. Я их начала использовать только сейчас, так как ожидала компьютер и не могла проверить, работают они с перебоями, то есть работают, выключаются, работают. Продавец мне предъявил 2 варианта или они высылают мне провод и я меняю его сама или жду починки минимум 1-2 месяца, так как надо отправлять в Китай. Имею ли я право потребовать обмен или возврат? С момента заказа прошло 24 дня

  • IMG_6139
    .png
, Анастасия, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

 Да, у Вас есть такое право.

Поскольку в наушниках имеет место недостаток который не был оговорен продавцом, то Вы по своему усмотрению вправе заявить любое из требований, перечень которых установлен ст 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Таким образом, Вы на свое усмотрение вправе потребовать их обмен или отказаться от них и требовать возврата оплаченной суммы.

Продавец в данном случае не вправе навязывать Вам или предлагать свои варианты удовлетворения недостатков.

Поэтому направляете в его адрес претензию с выбранным Вами требованием.

Срок ее рассмотрения следующий

— при обмене до 1 месяца

— при отказе и возврате денег — 10 дней.

Если продавец Ваше требование добровольно не исполнит, то придется обращаться в суд.

Игорь Фикачев
Юрист, г. Москва

Вам нужно направить претензию продавцу. Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара. п. 4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Вы можете отказаться от товара!

Напишите им претензию.

В соответствии со ст.18 закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель в

случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по

своему выбору вправе:

— потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

— потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с

соответствующим перерасчетом покупной цены;

— потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

— потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или

возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

— отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной

за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар

с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков,

причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Также ст. 22 Закона «О защите прав потребителей» предусмотрено, что требования

потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежат удовлетворению

продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования. При

этом ч. 1 ст. 23 Закона «О защите прав потребителей» установлено, что за нарушение данного

срока продавец, допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день

просрочки неустойку в размере одного процента цены товара.

На основании изложенного, прошу в течение 10 дней с даты получения вами этой

претензии. Если они откажут. То по суду имеете право. Согласно части 1 статьи 31 Закона РФ «О защите прав потребителей» требования потребителя о возврате уплаченной за услугу денежной суммы подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования. За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков удовлетворения отдельных требований потребителя исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона (три 3 процента в день от цены услуги).

Компенсация морального вреда, моральный вред подлежит компенсации, ст. 1099. п. 1 ст. 1068. юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей. ст. 1101 ГК РФ предусматривает, что размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. ст. 15. о защите прав потребителей Компенсация морального вреда. Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда.

В соответствии с п. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей», суд налагает штраф за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке в размере 50 % от суммы, взысканной в пользу потребителя.

А, еще в случае подачи в суд! Суд освобождает вас от уплаты госпошлины. На основании п. 4 ч. 2 ст. 333.36 НК РФ истец освобожден от уплаты государственной пошлины.

 Это неверный ответ.

В данном случае речь идет о продаже товара ненадлежащего качества, сказанное к заданному вопросу не относится.

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара. п. 4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

 А то что срок в 7 дней давно истек, не смутило?