Мой муж увидел завещание родителей( они живы), там было написано что они завещают имущество друг другу, в

Здравствуйте! Мой муж увидел завещание родителей( они живы) , там было написано что они завещают имущество друг другу, в случае смерти одного из них и дальше написано , что квартиру завещает сама мама , в случае ее смерти дочери. Про сына вобще ни где ни слова. Хотя у них есть ещё квартира , дача , машина и тд, но в этом завещании больше ни чего не сказано, ни об этом имуществе не о сыне. Вопрос: может ли у них быть какое то ещё дополнительное завещание отдельное для сына, где сказано о другом имуществе? И , можно ли оспорить завещание , если оно только одно и завещано только дочери, а сыну ни чего?

, Юля, г. Москва
Юлия Александрова
Юрист, г. Новосибирск

Юлия, добрый день!

Да, могут существовать и другие завещания, но узнать об этом можно только после смерти завещателя. Все завещания содержатся в единой информационной системе нотариата, и нотариус, открывая наследство, обязательно проверит имеются ли другие завещания.

Оспорить завещание при жизни завещателя нельзя, так как оно является распоряжением на случай смерти, и только с этого момента начинает действовать.

Дяя оспаривания завещания нужны веские основания, оспаривать его только по причине того, что Вам что-то не нравится, нет оснований. В завещании изложена воля завещателя и изменить ее судебным решением нельзя.