Распространение личных данных в интернете без согласия
Распространение личных данных в интернете без согласия субъекта является незаконным действием, подпадающим под уголовную ответственность.
Согласно статье 137 Уголовного кодекса Российской Федерации, за такое деяние предусмотрены следующие виды наказания:
штраф до двухсот тысяч рублей;
обязательные работы на срок до трёхсот шестидесяти часов;
исправительные работы на срок до одного года;
принудительные работы на срок до двух лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью;
арест на срок до четырёх месяцев;
лишение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.
При выявлении факта незаконного распространения персональных данных гражданин вправе предпринять меры для защиты своих прав:
сообщить о нарушении в полицию или прокуратуру;
обратиться в суд за защитой своих прав и законных интересов, в том числе за возмещение убытков и (или) компенсацию морального вреда;
написать обращение к собственнику информационного ресурса с требованием удалить сведения.
Разглашение информации о физическом лице без его согласия, в том числе родственникам, может быть нарушением и повлечь ответственность, согласно статье 137 Уголовного кодекса РФ.
Предметом данного преступления является личная и семейная тайна. Поэтому ответственность может наступить только в случае собирания и распространения персональных данных, которые сам гражданин не разглашает неопределённому кругу лиц.
Лишь само лицо вправе определить, какие именно сведения, имеющие отношение к его частной жизни, должны оставаться в тайне. Поэтому сбор, хранение, использование и распространение такой информации, не доверенной никому, не допускается без согласия данного лица.