Насыпал кучу щебня и перекрыл всему поселку проезд к озеру

Добрый день, в небольшом населенном пункте имеется дорога к озеру. К сожалению по тех паспорту администрации она чуть короче чем является на самом деле. Один не местный умник взял участки в собственность и настроил там домиков, а на эту дорогу взял разрешение в министерстве для использования земель в определенных целях, а именно для размещения проезда. Насыпал кучу щебня и перекрыл всему поселку проезд к озеру . В аренду этот участок ему не предоставляли, участок не сформирован.

Просто у него на руках имеется вышеуказанное разрешение, но разме оно дает ему право перекрывать проезд и сыпать огромную кучу щебня, что препятствует всему поселку пользоваться данной дорогой

, Ксения, г. Москва
Алексей П
Юрист, г. Воронеж
Добрый день, в небольшом населенном пункте имеется дорога к озеру. К сожалению по тех паспорту администрации она чуть короче чем является на самом деле. Один не местный умник взял участки в собственность и настроил там домиков, а на эту дорогу взял разрешение в министерстве для использования земель в определенных целях, а именно для размещения проезда. Насыпал кучу щебня и перекрыл всему поселку проезд к озеру. В аренду этот участок ему не предоставляли, участок не сформирован. Просто у него на руках имеется вышеуказанное разрешение, но разме оно дает ему право перекрывать проезд и сыпать огромную кучу щебня, что препятствует всему поселку пользоваться данной дорогой

Перекрытие дороги для посторонних может быть законным, если она находится в долевой собственности СНТ. В этом случае установка каких-либо сооружений, препятствующих свободному проезду по ней, незаконна (п. 12 ст. 85 Земельного кодекса).

Собственники земельных участков в СНТ имеют право использовать участки (дороги) общего назначения для прохода и проезда к своим домам. В соответствии с п. 5, ст. 24 №217-ФЗ, никто не вправе ограничивать им доступ.

Если дорога не принадлежит СНТ, то в действиях лица, установившего заграждение, может быть состав административного правонарушения, предусмотренный ст. 7.1 КоАП РФ (самовольное занятие земельного участка).

Ксения
Клиент, г. Москва
Населенный пункт не является снт, это село с численностью 500 человек.Данный товарищ просто решил, что если ему выдано разрешение то никто не может пользоваться данной дорогой. Еще и написал заявление в полицию на местных жителей что якобы те не имели право тревожить его щебень( накати машинами по краю но родную тропу) так как большая часть посёлка с данного озера ездит на рыбалку на автомобилях. Т. Е правильно я понимаю, что наличие данного разрешения не дает право ограничить проезд по данному участку?