Как её оформить в собственность в 24ом
Здравствуйте!Была приобретена дача в 84ом году без документов.Как её оформить в собственность в 24ом.Общей земле в т.ч. и под домом присвоен кадастровый номер,межжевание не проводилось.Пользователь пенсионер со 2ой группой инвалидности.
Здравствуйте! Для оформления дачи в собственность в 2024 году вам следует:
1. Обратиться в правление СНТ (садоводческого товарищества) для получения подтверждающих документов о выделении участка.
2. Провести межевание участка и получить кадастровый паспорт на землю.
3. Зарегистрировать право собственности на земельный участок в Росреестре.
4. Оформить техпаспорт на дачный дом.
5. Подать заявление о регистрации права собственности на дом в МФЦ или Росреестр.
Учитывая статус пенсионера и инвалидность, вы можете:
— Получить бесплатную юридическую консультацию.
— Воспользоваться льготами при оплате госпошлин.
— Обратиться в органы соцзащиты для возможной помощи в оформлении.
Рекомендую начать процесс с консультации у юриста, специализирующегося на земельных вопросах, для учета всех нюансов вашей ситуации.