Как мне решить вопрос с остальными членами команды?

Здравствуйте. Я дизайнер . Провели творческую фотосессию . Вещи использовались только мои . Фотограф, стилист , дизайнер , модель .

Всех везде отмечают , все в соц сетях постят , 2 публикации в журнале с указанием всей команды . Я хочу перенести не сколько фото на футболки , как рекламный продукт в поддержании коллекции . Как мне решить вопрос с остальными членами команды ? Благодарю

, Елена, г. Москва
Антон Семенов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, так как у вас соавторство, вам необходимо согласие всей команды, в письменном виде, о том что они не против данного использования фотографии в рекламных целях и так далее, так как любой из не согласных может подать в суд и взыскать с вас крупную сумму денег за получение прибыли от продаж данного продукта, это авторские права, соответственно использование продукта идет совместно с остальными авторами

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии с абзацем 10 пункта 1 статьи 1259 ГК РФ — фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии являются объектами авторских прав независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения.

Согласно ст.1258 ГК РФ граждане, создавшие произведение совместным творческим трудом, признаются соавторами независимо от того, образует ли такое произведение неразрывное целое или состоит из частей, каждая из которых имеет самостоятельное значение.

 Произведение, созданное в соавторстве, используется соавторами совместно, если соглашением между ними не предусмотрено иное. В случае, когда такое произведение образует неразрывное целое, ни один из соавторов не вправе без достаточных оснований запретить использование такого произведения.

В соответствии с п. 1 ст. 1301 ГК РФ, в случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения.

Если изначально  не было достигнуто договоренностей о порядке использования полученных фотографий, то на данном этапе целесообразно заключить соглашение между всеми членами команды, где предусмотреть возможность использования фото в рекламных и иных целях. Оговорить варианты вознаграждения/отсутствие вознаграждения.

Павел Демидченко
Юрист, г. Тверь

Добрый день! Рады вам!

Интересный вопрос. Мои коллеги уже привели ссылки на нормы права. Разъясню порядок действий.

Вам требуется сделать следующие шаги:

1). Взять письменное согласие на использование авторских произведений, произведённых в соавторстве в рекламных и коммерческих целях.

2). И или заключить соглашение «О передаче прав интеллектуальной собственности» вам. Ключевым пунктом указать: без ограничения срока использования и территории.

3). Спокойно печать футболки.