Для этого нужно зарегистрировать доп ОКВЭД?

Здравствуйте, я являюсь ИП на УСН. Торгую товарами для рукоделия. У меня также есть подработка на в яндекс доставке на арендованной машине. Деньги мне переводит таксопарк на карту. Могу ли я с получаемых от подработки денег платить налог 6%? Для этого нужно зарегистрировать доп ОКВЭД?

, Эльдар, г. Москва
Роман Притулин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Думаю так:

1. вы можете платить налог 6% с доходов от подработки в Яндекс Доставке, если эта деятельность соответствует вашему режиму налогообложения (УСН «Доходы»).

2.  для этого нужно добавить соответствующий ОКВЭД. Для деятельности курьера подойдет код 53.20 «Деятельность почтовой связи прочая и курьерская деятельность».

3. Чтобы добавить ОКВЭД, нужно подать заявление по форме Р24001 в налоговую инспекцию.

4. Важно: доходы от подработки нужно учитывать в общей сумме доходов ИП и отражать в налоговой декларации.

5. Рекомендую вести раздельный учет доходов от основной деятельности и подработки для удобства.

6. Обратите внимание, что если вы арендуете автомобиль у физлица, вы обязаны выступать налоговым агентом и удерживать НДФЛ с арендной платы.

Для получения более детальной консультации по вашей конкретной ситуации рекомендую обратиться к налоговому консультанту или в вашу налоговую инспекцию.