Грозит данным сотрудникам выплата штрафа?

Здравствуйте! Я работаю менеджером в компании с продажей авиабилетов.

Заключила срочный трудовой договор на два года, если я буду увольняться должна выплатить 50 тыс компенсацию за обучение в данной организации. Но в организации произошел форс-мажор ситуация, некоторые сотрудники совершили ошибку при оформлении билета на пассажира на сумму 30 000 руб. , грозит данным сотрудникам выплата штрафа? И могут ли удерживать из зарплаты.

, Мария, ст. Седельниково
Павел Логинов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Трудовым законодательством в качестве меры дисциплинарной ответственности не предусмотрено никаких штрафов. Однако нужно понимать наличие договора о материальной ответственности сотрудников, наличие положения о премировании и т.д. Ну и естественно изучить саму ситуацию полностью, чтобы дать однозначный ответ.Что касается возмещения за обучение, здесь тоже вопрос который требует дополнительных уточнений. Был ли заключен ученический договор, как проходило обучение, какие документы были выданы после окончания обучения, сколько вы отработали в компании и т.д.