Здравствуйте!
Сын при прохождении срочной службы потерял зрение на один глаз.
В результате чего это произошло?
Какое зрение у сына на втором глазу? От этого зависит, возможно ли получение категории годности Д при проведении военно-врачебной комиссии.
В соответствии с пунктом а статьи 35 Расписания болезней, утвержденных постановлением Правительства РФ № 565 от 2013 г.
острота зрения одного глаза 0,09 и ниже или его слепота при остроте зрения другого глаза 0,3 и ниже, а также отсутствие глазного яблока при остроте зрения другого глаза 0,3 и ниже или острота зрения обоих глаз 0,2 и ниже
Таким образом, установление сыну категории годности Д зависит от того, какое зрение на другом глазу.
1. В случае, если будет установлена категория годности Д и в заключении будет запись «военная травма» сыну будет положена единовременная выплата согласно пункта 12 статьи 3 306-ФЗ.
При увольнении военнослужащего с военной службы в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы
2) 1 000 000 рублей — военнослужащему, проходящему военную службу по призыву
Сумма ежегодно индексируется и на данный момент составляет 1,6 млн. руб.
Если речь идет о получении травмы, то в силу ст. 4 ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ она является страховым случаем.
Размер страховой выплаты зависит от того, отнесена ли травма постановлением Правительства РФ от 29.07.1998 N 855 к числу тяжелых или легких увечий.
За тяжелое увечье выплачивается 327 265,73 рублей
За легкое увечье — 81 816,44 рублей.
Степень тяжести и причинно-следственную связь полученного увечья определяет ВВК.
Кроме того, если на ВВК ему будет определена категория годности В или Д, на основании которой он также подлежит увольнению с военной службу, это также будет являться страховым случаем.
В таком случае он может рассчитывать на получение страховой выплаты в размере 81 816,44 рублей.
Также при установлении категории годности Д, в следствие полученной травмы при увольнении в силу ст. 3 ФЗ от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»
ему полагается единовременная выплата в размере 1 636 328,70 рублей.
Кроме того, при установлении ему инвалидности в следствие военной травмы полагается установление пенсии по инвалидности и ежемесячной денежной компенсации.
Тут все зависит от того какие действия совершены сейчас?