Подскажите, как лучше действовать в данной ситуации?

Здравствуйте, компания скопировала часть отелей с другого сайта и после их сразу удалила. Сейчас другая компания хочет получить в несколько раз больше чем данная компания заработала за данный год. Подскажите, как лучше действовать в данной ситуации?

, Клиент, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

компания скопировала часть отелей с другого сайта и после их сразу удалила

 А как сразу? Сколько примерно? И что было скопировано — фото?

Клиент
Клиент, г. Москва
Скопированы фото отелей договор оферта и пользовательское соглашение но с нашими реквизитами. На одном из фото очень мелкими буквами что не разобрать написана их компания но очень трудно читаема. Далее многие фото есть в открытом доступе самих отелей. Подскажите как быть в данной ситуации?

Нарушение, действительно, есть, если они являются Правообладателями.

И при доказанности копирования суд почти наверняка взыщет компенсацию по одному из этих пунктов, по которому они предъявят требование.

Статья 1301 ГК Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;

3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Обычно взыскивают по первому выделенному.

Но такие компенсации часто снижают. В том числе по причине недолгого периода использования.

Поэтому если дойдёт до суда, то останется настаивать на снижении компенсации, если они просят что-то заоблачное.

Попробуйте пойти на компромисс, сойдясь на какой-то приемлемой для всех сумме.

Потому что они тоже не могут быть уверены, до какой компенсации им снизит суд.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Тут надо посмотреть претензию, но если был фаут использования, то скорее всего нужно говорить только о снижении компенсации.

Это именно за фото. Документы не охраняются такие. Размер компенсации должен быть обоснован.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10

«О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»

61. Заявляя требование о взыскании компенсации в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда, истец должен представить обоснование размера взыскиваемой суммы (пункт 6 части 2 статьи 131, абзац восьмой статьи 132 ГПК РФ, пункт 7 части 2 статьи 125 АПК РФ), подтверждающее, по его мнению, соразмерность требуемой им суммы компенсации допущенному нарушению, за исключением требования о взыскании компенсации в минимальном размере.

62. Рассматривая дела о взыскании компенсации, суд, по общему правилу, определяет ее размер в пределах, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации (абзац второй пункта 3 статьи 1252).

Суд определяет размер подлежащей взысканию компенсации и принимает решение (статья 196 ГПК РФ, статья 168 АПК РФ), учитывая, что истец представляет доказательства, обосновывающие размер компенсации (абзац пятый статьи 132, пункт 1 части 1 статьи 149 ГПК РФ, пункт 3 части 1 статьи 126 АПК РФ), а ответчик вправе оспорить как факт нарушения, так и размер требуемой истцом компенсации (пункты 2 и 3 части 2 статьи 149 ГПК РФ, пункт 3 части 5 статьи 131 АПК РФ).

Размер подлежащей взысканию компенсации должен быть судом обоснован. При определении размера компенсации суд учитывает, в частности, обстоятельства, связанные с объектом нарушенных прав (например, его известность публике), характер допущенного нарушения (в частности, размещен ли товарный знак на товаре самим правообладателем или третьими лицами без его согласия, осуществлено ли воспроизведение экземпляра самим правообладателем или третьими лицами и т.п.), срок незаконного использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, наличие и степень вины нарушителя (в том числе носило ли нарушение грубый характер, допускалось ли оно неоднократно), вероятные имущественные потери правообладателя, являлось ли использование результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, права на которые принадлежат другим лицам, существенной частью хозяйственной деятельности нарушителя, и принимает решение исходя из принципов разумности и справедливости, а также соразмерности компенсации последствиям нарушения.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Пока есть только несколько вопросов.

А что значит «хочет»?

Вам направили уже претензию? В качестве доказательств своих прав на фотографии что-то представили?

компания скопировала часть отелей с другого сайта и после их сразу удалила.

  Не совсем понятно. Компания скопировала и разместила на своем сайте? Или каким образом еще воспользовалась? Вы указали, что «после сразу удалила». Что это значит? Как другая компания узнала о том, что Ваша компания скопировала?

Конечно в ст. 1301 ГК РФ лицо, виновное в использовании чужой собственности, должно будет отвечать в гражданско-правовом порядке, но для начала надо узнать правообладатель ли это и чем доказывается данный факт. Ну и конечно, в зависимости от массовости и длительности нарушения размер компенсации существенно варьируется. Очень редко когда бывает, что за использование чужих фотографий суд взыскаивает более 10 т.р. (конечно за каждое использование). Тем не менее для того, чтобы сформировать какую-то позицию, надо знать ответы на вышеуказанные вопросы. А потом уже готовить ответ на претензию.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Клиент
Клиент, г. Москва
Скопированы фото отелей договор оферта и пользовательское соглашение но с нашими реквизитами. На одном из фото очень мелкими буквами что не разобрать написана их компания но очень трудно читаема. Далее многие фото есть в открытом доступе самих отелей. Подскажите как быть в данной ситуации, какие варианты развития событий?
Далее многие фото есть в открытом доступе самих отелей.

 фото в открытом доступе- не бывает

100. При применении статьи 1276 ГК РФ судам следует учитывать, что сеть «Интернет» и другие информационно-телекоммуникационные сети не относятся к местам, открытым для свободного посещения.