Здравствуйте.
Пока есть только несколько вопросов.
А что значит «хочет»?
Вам направили уже претензию? В качестве доказательств своих прав на фотографии что-то представили?
компания скопировала часть отелей с другого сайта и после их сразу удалила.
Не совсем понятно. Компания скопировала и разместила на своем сайте? Или каким образом еще воспользовалась? Вы указали, что «после сразу удалила». Что это значит? Как другая компания узнала о том, что Ваша компания скопировала?
Конечно в ст. 1301 ГК РФ лицо, виновное в использовании чужой собственности, должно будет отвечать в гражданско-правовом порядке, но для начала надо узнать правообладатель ли это и чем доказывается данный факт. Ну и конечно, в зависимости от массовости и длительности нарушения размер компенсации существенно варьируется. Очень редко когда бывает, что за использование чужих фотографий суд взыскаивает более 10 т.р. (конечно за каждое использование). Тем не менее для того, чтобы сформировать какую-то позицию, надо знать ответы на вышеуказанные вопросы. А потом уже готовить ответ на претензию.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
Нарушение, действительно, есть, если они являются Правообладателями.
И при доказанности копирования суд почти наверняка взыщет компенсацию по одному из этих пунктов, по которому они предъявят требование.
Статья 1301 ГК Ответственность за нарушение исключительного права на произведение
Обычно взыскивают по первому выделенному.
Но такие компенсации часто снижают. В том числе по причине недолгого периода использования.
Поэтому если дойдёт до суда, то останется настаивать на снижении компенсации, если они просят что-то заоблачное.
Попробуйте пойти на компромисс, сойдясь на какой-то приемлемой для всех сумме.
Потому что они тоже не могут быть уверены, до какой компенсации им снизит суд.