В СНТ разместили контейнерную площадку в непосредственной близости к садовым участкам, до границы
В СНТ разместили контейнерную площадку в непосредственной близости к садовым участкам, до границы ближайшего 8 м
На участке стоит дом, но зарегистрирован он как нежилой (до него 25 м), скважина (до нее 20 м)
Площадка никак не зарегистрирована (ответ Министерства "чистоты" МО)
Также площадка стоит за пределами СНТ, но пользоваться ею можно с территории СНТ
Жителями СНТ была подписана петиция против размещения контейнерной площадки.
Вопрос: актуален ли СНиП 30-02 97 и как можно добиться сноса этой площадки
- IMG-20240825-WA0032.jpg
- IMG20240818164034.jpg
- Screenshot_2024-09-18-15-56-16-06_439a3fec0400f8974d35eed09a31f914.jpg
Здравствуйте, Виктория.
Иск о переносе мусорной площадки может быть заявлен любым из садоводов а также владельцем участка, права которого нарушаются в соответствии со статьей 304 Гражданского кодекса РФ.
При этом, отмечу, что согласно ответа Территориального отдела №5 от 12.09.2024 принято решение о переносе контейнерной площадки.
Соответственно, вполне возможно что проблема решена.
Если проблема не будет решена, то вы можете направить жалобу в Управление Роспотребнадзора по региону а также подать иск в суд.
Если потребуется могу оказать Вам помощь в подготовке документов.
С уважением! эксперт сайта Г.А. Кураев
Добрый день! Ну не существовало изначально, потом возникло. Поэтому то что возникло незаконно, без согласования, можно перенести в то место, которое будет согласовано. Вам в ответе Министерство указало, что спорная контейнерная площадка в реестре не значится. А по закону СНТ должно ее организовать. Так что этот процесс надо так и так делать, но официально. А по поводу существующей площадки 12 сентября направлен запрос в администрацию для проведения муниципального и земельного контроля, по результатам будет протокол и в случае нарушения административная ответственность для СНТ. Вам надо дождаться протокола и проверки.
Что касается организации и переноса, нужно подать соответствующее заявление о размещении объектов, перечень видов которых утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 03.12.2014 № 1300 вместе со схемой. Чтобы согласовать место размещения площадки. После согласования места размещения надо будет внести сведения о площадке в Реестр. И только после этого уже бетонировать, ставить контейнеры и заключить договор с оператором, если до сих пор нет такого договора.
Что касается СНиП 30-02 97, во — первых, требования об установке площадок могут быть установлены местными актами, во-вторых, актуальная редакция данного СНиПа «СП 53.13330.2019. Свод правил. Планировка и
застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения»
пункт 5.10 СП 53.13330.2019 указывает, что
Площадки накопления ТКО должны быть огорожены с трех сторон глухим ограждением
высотой не менее 1,5 м, иметь твердое покрытие и размещаться на расстоянии не менее 20 и не более 500 м от границ садовых земельных участков.
В-третьих, есть еще СанПиН 2.1.3684-21
Расстояние от контейнерных и (или) специальных площадок до многоквартирных жилых домов, индивидуальных жилых домов, детских игровых и спортивных площадок, зданий и игровых, прогулочных и спортивных площадок организаций воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи 6 должно быть не менее 20 метров, но не более 100 метров; до территорий медицинских организаций в городских населённых пунктах — не менее 25 метров, в сельских населённых пунктах — не менее 15 метров.
Допускается уменьшение не более чем на 25% указанных в настоящем пункте Санитарных правил расстояний на основании результатов оценки заявки на создание места (площадки) накопления ТКО на предмет ее соответствия санитарно-эпидемиологическим требованиям, изложенным в приложении N 1 к Санитарным правилам.
Удачи!
20 метров должно быть до жилого дома.
Так что не торопитесь жаловаться.