Добрый день! Ну не существовало изначально, потом возникло. Поэтому то что возникло незаконно, без согласования, можно перенести в то место, которое будет согласовано. Вам в ответе Министерство указало, что спорная контейнерная площадка в реестре не значится. А по закону СНТ должно ее организовать. Так что этот процесс надо так и так делать, но официально. А по поводу существующей площадки 12 сентября направлен запрос в администрацию для проведения муниципального и земельного контроля, по результатам будет протокол и в случае нарушения административная ответственность для СНТ. Вам надо дождаться протокола и проверки.
Что касается организации и переноса, нужно подать соответствующее заявление о размещении объектов, перечень видов которых утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 03.12.2014 № 1300 вместе со схемой. Чтобы согласовать место размещения площадки. После согласования места размещения надо будет внести сведения о площадке в Реестр. И только после этого уже бетонировать, ставить контейнеры и заключить договор с оператором, если до сих пор нет такого договора.
Что касается СНиП 30-02 97, во — первых, требования об установке площадок могут быть установлены местными актами, во-вторых, актуальная редакция данного СНиПа «СП 53.13330.2019. Свод правил. Планировка и
застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения»
пункт 5.10 СП 53.13330.2019 указывает, что
Площадки накопления ТКО должны быть огорожены с трех сторон глухим ограждением
высотой не менее 1,5 м, иметь твердое покрытие и размещаться на расстоянии не менее 20 и не более 500 м от границ садовых земельных участков.
В-третьих, есть еще СанПиН 2.1.3684-21
Расстояние от контейнерных и (или) специальных площадок до многоквартирных жилых домов, индивидуальных жилых домов, детских игровых и спортивных площадок, зданий и игровых, прогулочных и спортивных площадок организаций воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи 6 должно быть не менее 20 метров, но не более 100 метров; до территорий медицинских организаций в городских населённых пунктах — не менее 25 метров, в сельских населённых пунктах — не менее 15 метров.
Допускается уменьшение не более чем на 25% указанных в настоящем пункте Санитарных правил расстояний на основании результатов оценки заявки на создание места (площадки) накопления ТКО на предмет ее соответствия санитарно-эпидемиологическим требованиям, изложенным в приложении N 1 к Санитарным правилам.
Удачи!
20 метров должно быть до жилого дома.
Так что не торопитесь жаловаться.