Мне в 2024 году исполнилось 28 лет, я никогда не получал повесток и не уверен что состою на учете, но появилась
Мне в 2024 году исполнилось 28 лет , я никогда не получал повесток и не уверен что состою на учете , но появилась необходимость получить документ из военкомата, что мне сейчас лучше делать и какие последствия ожидать?
Здравствуйте!
Для того, чтобы получить документ о том, что Вы состоите на воинском учете необходимо обратиться в военкомат с заявлением о постановке на воинский учет (это возможно сделать на Госуслугах).
Однако, в этом случае есть вероятность призыва на военную службу, ввиду того, что Вы на момент постановки на учет, не находитесь в запасе.
1. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе ;
У вас призывной возраст. Если хотите получить документ — военный билет, то вам прямая дорога в военный комиссариат по адресу регистрации. И, если нет отсрочек или законных оснований не служить, то скорее всего этой осенью вы попадете в ряды ВС РФ.