Здравствуйте, у меня есть не совсем нормальный сосед снизу, живем на съемной квартире и при малейшем шорохе
Здравствуйте, у меня есть не совсем нормальный сосед снизу, живем на съемной квартире и при малейшем шорохе (открыть морозилку, разговор с мужем или вообще ходить по квартире, этот мужчина начинает стучать по батарее. Днём, ночью, вообще плевать. Что можно с ним сделать?
В данной ситуации можно предпринять следующие действия:
1. Попытаться мирно урегулировать конфликт, поговорив с соседом и объяснив, что вы не нарушаете общественный порядок.
2. Если диалог невозможен, фиксировать все случаи шума со стороны соседа (аудио/видеозаписи, свидетельские показания).
3. Обратиться с жалобой в управляющую компанию или к наймодателю с требованием принять меры.
4. Подать заявление в полицию о нарушении соседом тишины и покоя граждан.
5. Обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда, если сосед систематически игнорирует замечания и продолжает шуметь.
Главное — действовать в рамках закона, фиксировать все инциденты и пытаться решить проблему мирным путем, прежде чем обращаться в компетентные органы.