У меня вопрос я нахожусь в ситуации когда мне необходимо продать

У меня вопрос, я нахожусь в ситуации, когда мне необходимо продать квартиру

Я купил первую квартиру в 2020

Тогда я был женат

Я развёлся в 2021, после развода у меня в собственности половина этой квартиры, в 2022 купил ещё одну квартиру

Сейчас первую, где у меня 1/2 в собственности, я хочу продать, минимальный срок владения вроде бы 5 лет? Я хочу продать и не заплатить лишний налог, мне надо ждать ещё год или есть варианты, при которых минимальный срок будет оценён как 4?

, Артем, г. Москва
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем!

Минимальный срок владения недвижимостью для освобождения от уплаты налога может быть уменьшен до 3 лет, если соблюдаются определенные условия.

Ваша ситуация может подходить под пункт 4:

Если на момент продажи доли в вашей первой квартире (где у вас 1/2 собственности) у вас не будет другого жилого помещения (или доли), находящегося в собственности, то минимальный срок владения может быть сокращен до 3 лет.
Исключение: новое жилое помещение, приобретенное в течение 90 дней до продажи первой квартиры, не будет учитываться при расчете минимального срока владения.
Это означает, что если на момент продажи первой квартиры у вас не будет другого жилья, находящегося в собственности, и вы не купите новое жилье в течение 90 дней до сделки, вы сможете продать квартиру через 3 года владения (то есть с 2023 года, если доля была приобретена в результате развода в 2020 году), что фактически означает, что год ожидания может быть сокращен.
Можно обратиться за разъяснениями в налоговый орган. Могу подготовить для Вас запрос.

Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат. Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Артем
Клиент, г. Москва
Не очень понимаю, если я купил вторую квартиру, то у меня есть 90 дней для продажи без налога? Тогда это не мой случай, или речь о том, что могу продать без налога, так как в момент покупки второго и получения доли первого было менее 90 дней?

Давайте еще раз обращу ваше внимание на ключевые моменты.

Абзац второй подпункта 4 пункта 3 статьи 217.1 НК РФ говорит о том, что для сокращения срока владения до 3 лет не учитывается жильё, приобретённое в течение 90 дней до продажи. Это означает, что если налогоплательщик приобрёл другое жильё (или долю в нём) ранее 90 дней до даты продажи, это жильё будет учитываться, и Вы как налогоплательщик не сможете воспользоваться сокращённым сроком владения.

Поскольку Вы купили вторую квартиру в 2022 году, что более чем за 90 дней до планируемой продажи первой квартиры, это второе жильё будет учитываться при расчёте минимального срока владения. Таким образом, Вы теряете право на сокращённый 3-летний срок и обязаны дождаться окончания 5-летнего периода владения первой квартирой для освобождения от налога.