При продаже квартиры буду ли я платить налог?
Здравствуйте, хочу продать квартиру, досталась по наследству от отца, я владею ей уже 3 года( есть еще недвижимость). При продаже квартиры буду ли я платить налог ?( квартира стоит больше 5 миллионов)
Освобождение от налогообложения доходов, получаемых физическими лицами за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации.
Так, согласно части 3 настоящей статьи для объектов недвижимого имущества, полученного налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика, минимальный срок владения, после которого налог в связи с продажей не взимается, составляет три года.
Причем 3 года — это не три календарных года. Это 36 месяцев, которые следуют подряд. Поэтому трехлетний срок владения может начаться в начале, середине или конце года.
Добрый день! Поскольку квартира получена в наследство вне зависимости от наличия другой недвижимости для нее применяется 3летний безналоговый минимальный срок владения. При этом в отношении имущества, полученного в наследство срок владения исчисляется с даты открытия наследства, а не с момента получения свидетельства о наследстве или даты регистрации права.