Здравствуйте, в общем такая ситуация у нас в посёлке должников в т.ч по кредитам отправляют на СВО, перед этим

Здравствуйте,в общем такая ситуация у нас в посёлке должников в т.ч по кредитам отправляют на СВО,перед этим обрабатывая тем что долги спишутся и еще грозят уголовкой,так произошло с моим другом его тоже хотят отправить на СВО,но у него проблемы с здоровьем, плюс он верующий человек котроый по моральным убеждениям не собирается воевать, как быть в этой ситуации? Будет ли что то за неявку ?

, Дмитрий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

его тоже хотят отправить на СВО,

 А он контракт о прохождении военной службы заключил?

Или пока только настаивают на его подписании?

перед этим обрабатывая тем что долги спишутся и еще грозят уголовкой,

 И кто у Вас таким образом привлекает должников к военной службе?

у него проблемы с здоровьем, плюс он верующий человек котроый по моральным убеждениям не собирается воевать, как быть в этой ситуации?

 Если он не заключал контракт о прохождении военной службы, он может не обращать на все эти посылы никакого внимания и отказываться от его заключения.

По общему правилу ст. 32 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. В контракте о прохождении военнойслужбы закрепляются добровольность поступления гражданина (иностранного гражданина) на военную службу, срок, в течение которого гражданин (иностранный гражданин) обязуется проходить военную службу, и условия контракта.

Принудить заключить контракт его никто не может.

В связи с этим у него есть достаточно оснований для отказа в его заключении, не обращая внимание на все посылы, уговоры, угрозы и т.п. меры воздействия.

Отказ от заключения контракта при наличии у него задолженности по кредиту влечет перспективу взыскания задолженности в судебном порядке.

И то обращаться в суд в данном случае придется его кредиторам, которые к вопросу прохождения им военной службы не имеют никакого отношения.

Риск уголовной ответственности за мошенничество в случае невыплаты долга — тут минимален, поскольку следует доказать наличие умысла на хищение данных средств, о котором свидетельствует отсутствие у него намерений погашать задолженность при получении средств.

Поэтому на это обращать внимание в принципе не стоит.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Нет он ничего не подписал, должников привлекают администрация сельсовета местная, его вызывали туда и пытались промыть мозги но ничего не подписал, но его всё равно просят пройти медосмотр…
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
Здравствуйте, в общем такая ситуация у нас в посёлке должников в т.ч по кредитам отправляют на СВО, перед этим обрабатывая тем что долги спишутся и еще грозят уголовкой, так произошло с моим другом его тоже хотят отправить на СВО

 Добрый день.

Каким образом их направляют? Они заключают контракты?

Будет ли что то за неявку ?

 Кто его вызывает и куда?

В настоящее время привлечен к службе он может быть только добровольно путем заеключения контракта, поскольку призыв в рамках мобилизации не ведется.

При этом, заключение контракта является добровольным.

В силу ст. 32 закона о  воинской обязанности и военной службе № 53-фз

 В контракте о прохождении военной службы закрепляются добровольность поступления гражданина (иностранного гражданина) на военную службу, срок, в течение которого гражданин (иностранный гражданин) обязуется проходить военную службу, и условия контракта.

Как я понимаю он заключил контракт?

Если он его заключил и он подписал в частности начальником пункта отбора (такое часто бывает), то в силу ст. 4 Положения о порядке прохождения военной службы, контракт вступил в силу и с этого момента он стал военнослужащим.

В таком случае его неявка  может быть расценена, как преступление, предусмотренное ст. 337 УК РФ, наказание по которой зависит от продолжительности неявки

В частности

2.1. Самовольное оставление части или места службы, аравно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.