Здравствуйте, в общем такая ситуация у нас в посёлке должников в т.ч по кредитам отправляют на СВО, перед этим
Здравствуйте,в общем такая ситуация у нас в посёлке должников в т.ч по кредитам отправляют на СВО,перед этим обрабатывая тем что долги спишутся и еще грозят уголовкой,так произошло с моим другом его тоже хотят отправить на СВО,но у него проблемы с здоровьем, плюс он верующий человек котроый по моральным убеждениям не собирается воевать, как быть в этой ситуации? Будет ли что то за неявку ?
Если он не заключал контракт о прохождении военной службы, он может не обращать на все эти посылы никакого внимания и отказываться от его заключения.
По общему правилу ст. 32 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
Принудить заключить контракт его никто не может.
В связи с этим у него есть достаточно оснований для отказа в его заключении, не обращая внимание на все посылы, уговоры, угрозы и т.п. меры воздействия.
Отказ от заключения контракта при наличии у него задолженности по кредиту влечет перспективу взыскания задолженности в судебном порядке.
И то обращаться в суд в данном случае придется его кредиторам, которые к вопросу прохождения им военной службы не имеют никакого отношения.
Риск уголовной ответственности за мошенничество в случае невыплаты долга — тут минимален, поскольку следует доказать наличие умысла на хищение данных средств, о котором свидетельствует отсутствие у него намерений погашать задолженность при получении средств.
Поэтому на это обращать внимание в принципе не стоит.