Подскажите, пожалуйста, как быть?
Добрый день. Я являюсь аспирантом на кафедре урологии. Решил устроиться в гос клинику, откуда был направлен отделом кадров в военкомат для постановки на учет и уточнения данных. В центральном военкомате после прохождения мед комиссии,былы выданы 2 повестки : одна на 24 сентября ( для прохождения отбора в президентский полк или в военно-медицинскую академию, учитывая наличие высшего медицинского образования ( написали будто для уточнения данных) ), другая повестка на 7 октября для прохождения призывной комисии. Подскажите,пожалуйста, как быть? Какие последствия за неявку? Какие варианты отсрочки? Хотелось бы учиться дальше
Егор, здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, как быть? Какие последствия за неявку?
Явка по повестке для Вас обязательна в силу ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
и при не явке по повестке без уважительных причин, есть риск привлечения к административной ответственности по ч. 1 ст. 21.5 КОАП РФ
влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.
Вместе с тем, поскольку Вы являетесь аспирантом, соответственно проходите обучение, то Вам должны предоставить отсрочку от призыва на основании ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» при условии обучения по очной форме.
2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях инаучных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре , — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными требованиями или федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования.
Для целей реализации права на ее получения Вы в силу постановления Правительства РФ от 11.11.2006 N 663
«Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»
предоставляете на рассмотрение призывной комиссии следующие документы:
— документ о высшем образовании;
— справка, в которой указываются дата и номер приказа о зачислении на обучение и дата окончания обучения и защиты квалификационной работы (диссертации), по форме согласно приложению N 5.
По результатам рассмотрения представленных документов призывная комиссия обязан принять решение о предоставлении Вам отсрочки от призыва на военную службу.
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как быть?
По второй повестке (на 7 октября) прибыть необходимо в связи с тем что повестка получена в соответствии с требованиями 31 статьи ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», за неприбытия предусмотрена административная ответственность.
По поводу первой повестки (на 24 сентября) не совсем понятна цель прибытия и какие конкретно мероприятия должны быть проведены, но тем не менее, обязанность по прибытию у Вас есть.
Какие последствия за неявку?
Последствия предусмотрены частью 1 статья 21.5 КоАП РФ
1. Неявка гражданина без уважительной причины в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову иного органа, осуществляющего воинский учет, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.
Какие варианты отсрочки?
В случае, если Вы обучаетесь на очной форме и в аккредитованной организации Вам должна быть предоставлена отсрочка в соответствии со статьей 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, по имеющим государственную аккредитацию программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки
Сказали еще, что отсрочки не будет, так как я поступил в аспирантуру после ординатуры
Если Вы ранее использовали отсрочку в ординатуре, то да, её предоставлять Вам не обязаны
Это указано в кассационном определение СК по административным делам Верховного Суда РФ от 23 августа 2023 г. N 5-КАД23-43-К2
Предоставленная решением призывной комиссии от 1 октября 2019 года Калюжному А.В. отсрочка от призыва на военную службу в связи с обучением по программе ординатуры на период до 2021 года позволила ему пройти последний уровень высшего профессионального образования (подготовка кадров высшей квалификации), то есть завершить получение высшего медицинского образования.
Поскольку для поступления в аспирантуру не требуется наличие диплома о прохождении ординатуры, у административного истца после получения диплома о высшем образовании по программе специалитет было право выбора программ освоения следующего уровня профессионального образования — подготовка кадров высшей квалификации программы (ординатура или аспирантура), каждая из которых предоставляет право на отсрочку от призыва на военную службу на основании подпункта «б» пункта 2 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», но только один раз.
А в ординатуре Вам отсрочку предоставляли?