Как правильно организовать бизнес
Попробую объяснить понятно, не бейте если не получится :)
Как правильно купить бизнес? Я и мой друг хотим открыть фирму по электромонтажу.
Вопрос состоит в том как правильней организовать управление бизнесом с точки зрения бюрократии.
ООО регистрировать мы не можем. Только ИП.
Если мы оба зарегистрируем ИП, можем ли мы в договоре в поле "исполнитель" указывать нас обоих?
Или может ИП зарегистрировать только мне, а его нанять как исполнительного директора или типа того :)
Все же как лучше сделать?)
Здравствуйте Павел Сергеевич, уточните, пожалуйста, почему Вы не можете зарегистрировать ООО с двумя участниками?
Вам лучше открыть ООО, это ненамного сложнее, чем открыть ИП. Кроме того, так Вы в большей степени защитите свои интересы. Зачем придумывать искусственные и несуществующие конструкции с двумя ИП на стороне исполнителя, если для этого уже есть форма — ООО (учредители соединили свои вклады для совместного ведения бизнеса). Существует еще форма простого товарищества (гл. 55 Гражданского кодекса РФ), однако выбор этой формы ведения бизнеса в Вашем случае не совсем удачное решение.
Лучше ООО.
Для ИП тоже нужно согласие родителей: это же предпринимательская деятельность.
Но, можете, в принципе и ИП, и заключить с другом гражданско-правовой договор на осуществление тех функций, которые будут на него возлагаться.
Соглашение о совместной деятельности, где прописываете права и обязанности каждого ИП, а так же кто и что будет делать от имени 2-х ИП
В Соглашении о сотрудничестве и (или) совместной деятельности вы указываете что 1 участник — проводит маркетинговые исследования, ведет поиск заказчиков, заключает Договора от своего имени и от лица 2 участника, а второй участник — оказывает какие-либо услуги и т.д. Определяете кто из вас будет контролировать исполнение заключенных договоров, как вы будете распределять доходы от договоров и т.д.
Нам нет 18-ти. Регистрация на другие лица не возможна.
Гражданский кодекс РФ Статья 27 говорит, что
«1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью. Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда. 2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.»
Вы вправе с согласия родителей (нотариально удостоверенного) зарегистрировать и ООО.