Как уведомить налоговую и ПФР об открытии счета?
Здравствуйте!
Я являюсь зарегистрированным ИП. Регистрация в Удмуртии. Сейчас постоянно проживаю в Санкт-Петербурге. До недавнего времени это проблем не создавало, но в связи с проблемами у банка БТА-Казань я вынужден открыть новый счет для ИП.
Счет открыт в СпБ, вопрос следующий: можно ли уведомить пфр и налоговую письмом с описью вложения? Или это можно сделать только лично?
Сергей, здравствуйте.
Вы можете уведомить ПФР и налоговую письмом с описью вложения.
<P metrikaId_0.327935407042906=«27»>Добрый день, Сергей! Да, уведомить ИФНС, ПФР и ФСС можно направив сообщения по почте ценным письмом с описью вложения (и уведомлением о вручении — желательно). Направить документы нужно не позднее 7 рабочих дней со дня открытия счета.
Уважаемый Сергей.
Вы можете отправить уведомление заказным письмом с описью вложение и с уведомлением о вручении в адрес налоговой и ПФ РФ.
Дата отправки будет датой уведомления и Вы избежите штрафа.
С уважением!
Здравствуйте, Сергей!
Согласно ч.2 ст.23 НК РФ Налогоплательщики — организации и индивидуальные предприниматели помимо обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, обязаны сообщать в налоговый орган соответственно по месту нахождения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя: 1) об открытии или о закрытии счетов (лицевых счетов) — в течение семи дней со дня открытия (закрытия) таких счетов. Индивидуальные предприниматели сообщают в налоговый орган о счетах, используемых ими в предпринимательской деятельности.
Вы можете направить письмом с уведомлением или описью вложения сообщение по почте.
Правила заполнение сообщения для сведения.
Желаю удачи!
Уважаемый Сергей!
Индивидуальные предприниматели должны в течение 7 рабочих дней письменно сообщать в налоговый орган по месту учета сведения об открытии или закрытии счетов в банке, которые они собираются использовать в предпринимательской деятельности (п. 2 ст. 23 НК РФ).
Сообщение оформляется по форме N С-09-1, приведенной в Приложении N 1 к Приказу ФНС России от 21.04.2009 N ММ-7-6/252@, в двух экземплярах. Со вступлением в силу Федерального закона N 212-ФЗ, к данной обязанности добавилась обязанность уведомлять об этом еще и ФСС, и ПФР.
ПФР и ФСС уведомлять необходимо также в течение 7 рабочих дней. Срок всегда исчисляется в рабочих днях, если прямо не указано иное. Об этом можно прочитать в 212-ФЗ.
Уведомление нужно послать по почте заказным письмом с описью вложений. Дата отправки письма будет считаться датой уведомления.
Успехов!
СООБЩЕНИЕ ОБ ОТКРЫТИИ (ЗАКРЫТИИ) СЧЕТА (ЛИЦЕВОГО СЧЕТА), О ВОЗНИКНОВЕНИИ ПРАВА (ПРЕКРАЩЕНИИ ПРАВА) ИСПОЛЬЗОВАТЬ КОРПОРАТИВНОЕ ЭЛЕКТРОННОЕ СРЕДСТВО ПЛАТЕЖА (КЭСП) ДЛЯ ПЕРЕВОДОВ ЭЛЕКТРОННЫХ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ
— см. прикрепление.