Можно ли в 14 лет, на электросамокате, в месте, где нет велодорожек, ехать по обочине на дороге?
Здравствуйте! Можно ли в 14 лет, на электросамокате, в месте, где нет велодорожек, ехать по обочине на дороге? Если да - на какой закон опираться
Здравствуйте, Матвей! В России катание на электросамокатах регулируется несколькими нормативными актами, и правила могут варьироваться в зависимости от региона. Вот основные моменты:
1. Возрастные ограничения:
— Согласно правилам дорожного движения, управлять электросамокатом может лицо, достигшее 14 лет. Однако конкретные правила могут различаться в зависимости от местных законов.
2. Передвижение по обочине:
— Если в вашем регионе нет велодорожек, можно передвигаться по обочине. Согласно пункту 24.2 Правил дорожного движения, при отсутствии велосипедной дорожки или при невозможности ее использования разрешено двигаться по обочине.
Заключение:
Итак, в 14 лет на электросамокате можно ехать по обочине, если нет велодорожек, с учетом правил дорожного движения.