Возможно ли выехать заграницу?

Добрый день. У меня на карту банковскую наложили взыскание за долг по ЖКХ менее 30000. Возможно ли выехать заграницу? На сайте госуслуг и фссп нет меня как должник

, Наталия, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В ходе исполнительного производства судебный пристав- исполнитель вправе устанавливать ограничение в виде запрета на выезда за пределы РФ. При этом в силу п.3) ч.1, ст.67 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» установить ограничение в ходе испол. производства о взыскании долга в том числе по ЖКХ, судебный пристав-исполнитель вправе при взыскании долга в размере 30 000 и более рублей. Таким образом, в отношении Вас судебный пристав- исполнитель не вправе устанавливать ограничение на выезда за пределы РФ, поскольку сумма долга составляет менее 30 000 рублей.

Роман Бонгин
Юрист, г. Москва

Наталия, здравствуйте!

Наличие взыскания на банковской карте за долг по ЖКХ не обязательно означает запрет на выезд за границу. Ограничение выезда может быть наложено только судебными приставами по решению суда. Рассмотрим подробнее:

1. Когда накладывается ограничение на выезд:
    — Согласно ст. 67 Федерального закона «Об исполнительном производстве», запрет на выезд за границу может быть наложен, если общая сумма задолженности равна или превышает 30 000 рублей.
    — Если долг составляет менее 30 000 рублей, ограничение на выезд накладывается только в случае, если долг не был погашен в течение 2 месяцев с момента возбуждения исполнительного производства.

2. Проверка информации о запрете на выезд:
    — Если на сайте Госуслуг и ФССП нет информации о вас как о должнике, это означает, что исполнительное производство не возбуждено или по вашему делу еще не наложены ограничения.
    — Чтобы убедиться, что нет запрета на выезд, вы можете сделать следующее:
      — Проверить на сайте [ФССП России](https://fssp.gov.ru/) наличие исполнительных производств. Введите свои ФИО и регион проживания.
      — Проверить наличие долгов на [сайте Госуслуг](https://www.gosuslugi.ru/).
      — Позвонить на горячую линию ФССП вашего региона или обратиться лично в отделение.

3. Влияние ареста на карте на выезд:
    — Если взыскание наложено на карту без возбуждения исполнительного производства, это может быть сделано банком по решению суда или по соглашению с организацией, которой вы должны.
    — Сам факт ареста средств на карте не является основанием для запрета выезда.

4. Порядок наложения ограничения на выезд:
    — После вынесения судебного решения о взыскании долга и возбуждения исполнительного производства судебный пристав может вынести постановление о временном ограничении на выезд должника за пределы России. Вас обязаны уведомить о таком постановлении.
    — В постановлении будет указана причина и срок, на который наложено ограничение.

5. Рекомендации перед поездкой:
    — Убедитесь, что нет активных исполнительных производств и задолженностей, которые могут повлечь запрет на выезд.
    — Если на карте есть арест, свяжитесь с банком и узнайте детали. Если это взыскание по судебному решению, уточните, направлено ли это дело в службу судебных приставов.
    — Лучше погасить долг, даже если сумма невелика, чтобы исключить возможность наложения ограничений в будущем.

6. Если всё-таки есть сомнения:
    — Если вы не уверены, что запрета на выезд нет, и выезжать за границу очень важно, лучше обратиться за консультацией к юристу. Он поможет вам уточнить все обстоятельства и проверит информацию по вашим задолженностям.

Таким образом, если на сайте ФССП и Госуслуг нет информации о задолженности и исполнительном производстве, а сумма долга меньше 30 000 рублей, ограничения на выезд, скорее всего, нет. Тем не менее, лучше заранее погасить долг или уточнить детали у банка и приставов.