Здравствуйте Александр.
… я думаю, что возможно, стоит обратиться в ПНД. Соответственно вопрос: если я это сделаю, какими могут быть последствия?
В Вашем случае возможна постановка на учёт в ПНД, но в рассматриваемой ситуации только с Вашего согласия.
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и его Статья 46. Медицинские осмотры, диспансеризация, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/03764148a1ec0889d20135a4580f8aa76bbf364b/
Из статьи 46 следует, что:
5. Диспансерное наблюдение представляет собой проводимое с определенной периодичностью необходимое обследование лиц, страдающих хроническими заболеваниями, функциональными расстройствами, иными состояниями, в целях своевременного выявления, предупреждения осложнений, обострений заболеваний, иных состояний, их профилактики и осуществления медицинской реабилитации указанных лиц, проводимое в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и его Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/0b1cadf39ebeb0f1fed2ef0b8ebab5973197d7f1/
Из статьи 20 следует, что:
1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина...
При этом, согласно законодательству РФ есть право отказа от медицинского вмешательства, порядок, а также форма согласия и отказа. утверждены Приказом Минздрава РФ от 12 ноября 2021 года N 1051н «Об утверждении Порядка дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства, формы информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и формы отказа от медицинского вмешательства», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/727122309
Приказ Минздрава РФ от 30 июня 2022 года N 453н «Об утверждении Порядка диспансерного наблюдения за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/351228492
Из Приказа и утверждённого им Порядка диспансерного наблюдения за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями, следует:
4. Решение вопросов о необходимости установления диспансерного наблюдения и о его прекращении принимается комиссией врачей-психиатров, назначенной руководителем медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в амбулаторных условия....
9. Наличие медицинских показаний для проведения диспансерного наблюдения, длительность диспансерного наблюдения и наличие медицинских показаний для прекращения диспансерного наблюдения определяются комиссией врачей-психиатров
17. Диспансерное наблюдение прекращается при выздоровлении или значительном и стойком улучшении психического состояния лица .
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Важно подчеркнуть, что ч. 1 ст. 37 требует даже разъяснения пациенту его прав, о чём делается запись в медицинской документации.
В этой связи Вы вполне можете обратиться в ПНД, а может и не обращаться и Вам ничего не будет тем более каких либо последствия.
Тем более на принудительное лечение может отправить только суд.
Но надо учитывать тот факт, что вам придется сказать работодателю о вашем заболевании, и тут уже он решает — брать вас на работу или нет.
Приказ Министерства здравоохранения РФ от 26 декабря 2023 г. № 720н «Об утверждении перечня медицинских противопоказаний для осуществления отдельных видов деятельности вследствие психического расстройства»