Физ лицо продает недвижимость, участвующее в бизнесе ИП - УСН 6% ниже кадастровой стоимости

Физ лицо продает недвижимость, участвующее в бизнесе ИП - УСН 6% ниже кадастровой стоимости. Здание построено им самим в 2008 году. Какой налог он заплатит ?

, Ольга, г. Москва
Алена Умнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

При продаже недвижимости бывшие владельцы обязаны оплатить налог с полученного дохода — НДФЛ. Налог составляет 13%, но платить его нужно не всегда и не со всей суммы. Платить налог не нужно, если вы владели недвижимостью более 5 лет. Продать жильё без налога после 3 лет владения можно, если недвижимость: ст. 217.1 Налогового кодекса. От оплаты налога освобождаются некоторые семьи.

Надеюсь моя консультация оказалась Вам полезной и не останется без внимания!
P.S. При необходимости предоставлю более развёрнутый и аргументированный ответ, со ссылками на закон.

В случае возникновения дополнительных вопросов обращайтесь в мой чат буду рада помочь в их решении!

Всего Вам доброго и скорейшего разрешения ситуации!

Оформляю документы всех видов и провожу правовую оценку любых документов.