Может ли это нарушить наш договор о соглашении сторон?

Здравствуйте! Меня пытались уволить (я на ТД) из-за сообщений в телеграмме, где я нелестно отзываюсь о происходящем на планёрке и своём руководителе. Была целая неделя переговоров, потому что я поняла, что увольнение было неправомерным. Лидеры сдали назад и предложили уйти по соглашению сторон с одним окладом. Также меня оклеветали и обвинили в том, чего я не совершала (слив конф.информации, токсичная среда), самое ужасно - они всем рассказывают, что я уговариваю своих подчинённых уйти вместе со мной, а этого просто не было, потому что я команде ещё ничего не рассказала.

Я планирую взять оклад и уйти. Два вопроса:

1) Я планирую написать пост в нашей флудилке (120 человек) о том, что на самом деле произошло, не вдаваясь в подробности. Может ли мне быть что-то за это? Может ли это нарушить наш договор о соглашении сторон?

2) Я планирую подать жалобу в трудовую инспекцию (так как это не первое такое увольнение), есть ли у меня ещё варианты? Я хочу, чтобы работодателя проверили по всем пунктам.

Уточнение от клиента
У истории много уточнений. Во-первых, на скринах была моя личная переписка 1:1 с лучшей подругой, и как оказалось, жести там вообще не было никакой. Во-вторых, лидеры постоянно на меня давят и заставляют идти в созвоны (я всегда включаю запись, работаю на удалёнке). Текстом общаться не хотят.Мне вообще угрожали написать негативную ОС будущему работодателю, если не уйду мирно. Также, как я поняла, у них запасной план для всех, чтобы объяснить текучку после моего ухода (у нас массово увольняются люди из-за неадекватных руководителей и ужасных условий), мол, это я всех подговорила. Информация уже распространяется в других отделах. Я хочу это остановить, я не хочу, чтобы эти люди запятнали моё честное, доброе имя.
, Клиент, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

В данном случае, да, можете.

По всей видимости речь идёт о коммерческой тайне, которая регулируется Федеральным законом от 29.07.2004 N 98-ФЗ  «О коммерческой тайне».

Согласно статье 3 закона

коммерческая тайна — режим конфиденциальности информации, позволяющий ее обладателю при существующих или возможных обстоятельствах увеличить доходы, избежать неоправданных расходов, сохранить положение на рынке товаров, работ, услуг или получить иную коммерческую выгоду.

В данном случае то, что Вы хотите написать, к коммерческой либо к иной конфиденциальной информации не относится, а потому Вы вправе написать про данные обстоятельства. Ответственности здесь никакой нет.

Вы можете обратиться конечно в трудовую инспекцию либо Прокуратуру.

Но учтите, что пока действует мораторий на проведение таких проверок на основании Постановления Правительства РФ от 14.12.2023 № 2140.

Тот факт, что была личная переписка с подругой ситуацию не меняет. В данном случае лично у Вас ответственности нет.

По поводу распространения остановить конечно будет трудно, но именно на действия работодателя можете обратиться в Прокуратуру.

Если Вы считаете, что это клевета можете обратиться в правоохранительные органы.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Клиент!

В данном случае, с правовой точки зрения в целом трудовой кодекс РФ до сих пор не регулирует сферу общения персонала в Интернете и, в частности, в мессенджерах.

Поэтому у работодателей все чаще возникает проблема практически невозможно доказать, что сообщение или отзыв о компании в Интернете опубликовал конкретный работник.

И безусловно, можно сделать скриншот с экрана, но он не позволит подтвердить, что это дело определенного человека, который является сотрудником организации и привлечь к ответственности Вас не получится по той причине, что в локальных актах организации, как правило, не регулируется интернет-общение (в части написания отзывов и сообщений о компании и и т.д.).

А поэтому Вы можете написать пост в Вашей «флудилке» о том, что на самом деле произошло, не вдаваясь в подробности и вам за это ничего не будет.

Кончено могут попытаться вас как работника, из-за действий которого коммерческая тайна стала известна третьим лицам, можно привлечь к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения, основывая свое решение на п. «в» ч.6 ст.81 Трудового кодекса РФ.

Как следует из разъяснений, данных в постановлении Конституционного Суда РФ от 26.10.2017 N 25-П «По делу о проверке конституционности пункта 5 статьи 2 Федерального закона „Об информации, информационных технологиях и о защите информации“ возможно уволить сотрудника за пересылку информации, только если работодатель в свою очередь принял все необходимые меры, чтобы ее защитить.

Но в Ваших действиях это не усматривается.

А что касается нарушении ваших трудовых  прав, то Вы можете направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении работодателя за незаконные действия, превышение полномочий,  самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ „О прокуратуре РФ“ от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат юриста (сообщениях) для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ „оказание юр.услуг“).

Всего доброго!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

… пытались уволить (я на ТД) из-за сообщений в телеграмме, где я нелестно отзываюсь о происходящем на планёрке и своём руководителе. .

Уволить Вас по своей инициативе. работодатель может в рамках закона  имея основания предусмотренные статьёй ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

Если такие отсутствуют увольнение будет являться незаконным и Вы вправе оспорить его в судебном порядке.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

… где я нелестно отзываюсь о происходящем на планёрке и своём руководителе.

Указанное не является законным основанием для прекращение трудовых отношений по инициативе работодателя.

Более того, соответствующие права работников закрепляет ТК РФ Статья 53. Основные формы участия работников в управлении организацией, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7cdd302d8f805cfb5ccd2b13d7527607724f7b07/

Из статьи прямо следует:

Основными формами участия работников в управлении организацией являются:

 обсуждение с работодателем вопросов о работе организации, внесение предложений по ее совершенствованию;

И если Вы воспользовались именно таким правом, действовали в рамках закона и ничего не нарушили.

С учётом моих ответов выше далее:

… Лидеры сдали назад и предложили уйти по соглашению сторон с одним окладом.

Касательно этого порядка.

Порядок регулируется статьей ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/845c1cb66c6b855ac0278e56b60c1fb171679642/

Из статьи следует:

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Дополнительные разъяснения  Роструда можете посмотреть по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по соглашению сторон -https://онлайнинспекция.рф/instruction/271

При таком основании и порядка прекращения трудовых правоотношений, помимо обязательного окончательного расчета:

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/274f022222909efcef192f7615b143e34309164f/#dst100956

Стороны вправе предлагать дополнительные условия, т.е. работник вправе предложить такое условие как выплата ему дополнительной компенсации  в сумме равной количеству нескольких его окладов, т.е. отменить таким Соглашением обязательные требования Трудового кодекса РФ в любом случае нельзя, а вот дополнительные условия не ухудшающие, а устраивающие стороны предлагать можно, потому это и называется увольнением по — Соглашению сторон.

Во вложении к ответу типовая форма такого соглашения рекомендованная Рострудом РФ.

Далее я продолжу  в следующем ответе ниже.