Сколько времени я могу эксплуатировать свой автомобиль, на казахстанских номерах, в РФ
Здравствуйте. Я гражданин РК проживаю в РФ по ВНЖ. Сколько времени я могу эксплуатировать свой автомобиль , на казахстанских номерах, в РФ.
Здравствуйте.
Согласно российскому законодательству, эксплуатировать автомобиль на иностранных номерах, в том числе казахстанских, в РФ можно не более 1 года с момента ввоза без необходимости постановки на учет (штраф ст. 12.1 КоАП РФ). По истечении этого срока автомобиль подлежит регистрации в органах ГИБДД. Исключение составляют случаи, когда автомобиль зарегистрирован на гражданина иностранного государства, не имеющего постоянного места жительства в РФ. В вашем случае, как гражданин Казахстана с ВНЖ в РФ, вам потребуется поставить автомобиль на учет по истечении года. Для детального обсуждения и подготовки документов, пишите в чат — можем подробнее рассмотреть ваш случай и подготовить необходимые заявления.