И если нет, то куда можно обратиться?

Здравствуйте. Ситуация такая. Я работаю оператором линии упаковки сухих дрожжей. На линии есть робот, который захватывает лапами пачки с дрожжами и ложит их в коробки. Далее эти коробки запечатываются и попадают на палет. И робот стал захватывать пачки, и тут же их ронять. Я об этом сказал старшему смены, он же и наладчик, так как была ночная смена. Старший пришел, посмотрел, что то там покрутил, но ничего не помогло. Я говорю,хоть клей наждачную бумагу. Он эту идею подхватил и пошел за скотчем и бумагой. Принес все и начал клеить. По камерам видно,что клеит он, Я занимаюсь своими делами и иногда подходил посмотреть, что он делает. Сейчас руководство цеха вешает на меня эти пачки, они оказались поцарапаны и потеряли вид. Хотя по камерам видно,кто и что делает. Законно ли это? И если нет, то куда можно обратиться?

, Владимир, с. Становое
Дмитрий Евкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В данном случае вам нельзя соглашаться с вменяемым нарушением. Если с вас потребуют письменные объяснения, то опишите всю ситуацию, как вы ее изложили здесь на сайте.

Не соглашайтесь с любыми взысканиями.

Если работодатель не берет с вас объяснений и требует компенсаций, пишите служебную записку, обязательно сделайте копию и несите ее в отдел кадров, на копии требуйте, чтобы отдел кадров поставил отметку о принятии.

Если работодатель проигнорирует Ваши объяснения — идите в трудовую инспекцию и пишите жалобу.