Нужно ли разрешение от банка/уведомление до или после заключения брачного договора?
Здравствуйте! В браке оформлена ипотека (Сбер). По договору я единственный заемщик. Сейчас хотим с супругом оформить брачный договор, чтобы эта недвижимость не считалась совместной, а являлась только моей. Нужно ли разрешение от банка/уведомление до или после заключения брачного договора? На горячей линии Сбера внятного ничего не сказали, нотариус тоже не может точно сказать. Помогите, пожалуйста, понять как поступить в нашем случае.
Здравствуйте!
Согласно статье 346 ГК РФ, залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/1cc4d260930590c071fac7ffdecf85aa63d72ad7/
Таким образом, если в договоре ипотеки (залога недвижимости)не указано, что согласие банка на отчуждение предмета залога не требуется, его обязательно нужно получить у банка до заключения брачного договора, поскольку объект недвижимости именно в залоге у банка и банк соответственно является по залогу выгодлоприобретателм в случае если вы не оплатите кредит.
Здравствуйте! Да, нужно согласие банка.
Поскольку квартира находится в залоге у банка (до полного погашения ипотеки), любые изменения в режиме собственности требует согласования с кредитором. В брачном договоре вы планируете изменить право собственности на имущество, что может рассматриваться как затрагивающее интересы банка.
В большинстве случаев банки требуют уведомления о существенных изменениях, касающихся залогового имущества. Изменение режима собственности через брачный договор также требует такого уведомления, даже если банк не возражает против его заключения.
До заключения брачного договора рекомендую официально обратиться в банк с запросом о необходимости их согласия на брачный договор, в котором будет установлено, что недвижимость принадлежит только вам.
Банк может потребовать внесения изменений в кредитный договор, или уточнить условия договора в случае изменения режима собственности.
Если банк не требует предварительного согласования, всё же стоит уведомить его о заключении брачного договора. Это важно для того, чтобы у вас не возникло проблем с дальнейшими операциями по ипотечному договору и с недвижимостью.
ГК РФ Статья 346. Пользование и распоряжение предметом залога
Если для передачи залогодателем заложенного имущества во временное владение или пользование другим лицам необходимо согласие залогодержателя, при нарушении залогодателем этого условия применяются правила, установленные подпунктом 3 пункта 2 статьи 351 настоящего Кодекса.
Здравствуйте.
1. Если ипотека не выплачена, Вам нужно согласие банка, поскольку он сохраняет право ограничивать распоряжение имуществом (а передача права собственности является частным случаем распоряжения).
Залогодатель, у которого остается предмет залога, вправе пользоваться, если иное не предусмотрено договором и не вытекает из существа залога, предметом залога в соответствии с его назначением, в том числе извлекать из него плоды и доходы.
Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.
Статья 346 ГК РФ.
Иное, конечно, теоретически может быть предусмотрено ипотечным договором, но обычно банки такие условия не предусматривают. Им нет смысла ограничивать себя в количестве должников.
2. При этом между собой Вы можете заключить обычное соглашение о том, что после выплаты ипотеки договариваетесь о передаче собственности одному из супругов.
Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Статья 421 ГК РФ.
Здравствуйте!
Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, не зависимо от того кто является заемщиком например по ипотечному договору, либо на кого оформлено имущества. Исключения составляют безвозмездные сделки (приватизация, дарение, наследство).
Вы можете заключить брачный договор, чтобы определить иной режим собственности на имущество, в том числе на квартиру, приобретенную в ипотеку. Это право закреплено в статье 42 Семейного кодекса РФ. В брачном договоре можно установить, что квартира будет являться вашей личной собственностью.
Важно учитывать, что ипотечная квартира находится в залоге у банка до полного погашения кредита. Согласно статье 346 Гражданского кодекса РФ, вы не можете распоряжаться предметом залога без согласия залогодержателя, то есть банка, поэтому согласие банка необходимо в обязательном порядке.