В октябре этого года заканчивается срок действия контракта - и он хочет уволиться, но в части сказали что сейчас не уволят, и требуют снова подписать контракт
Здравствуйте, сын служит в Приднестровье в с.Колбасна по охране военных скадов,заключил контракт в 2021 году в октябре месяце,на три года. В октябре этого года заканчивается срок действия контракта - и он хочет уволиться,но в части сказали что сейчас не уволят,и требуют снова подписать контракт. Подскажите пожалуйста как можно ему уволиться.Что нужно делать?
Добрый день. В период мобилизации (он еще не окончен), безусловное увольнение по окончанию контракта невозможно, поскольку в силу п. 4 Указа Президента РФ № 647 от 21.09.22 года, действие контрактов продлено до окончания этого периода
Увольнение возможно только по указанным в этом Указе основаниям:
а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Как видите иных оснований пока не предусмотрено, поэтому служить придется до окончания периода мобилизации, после чего Вы будете уволены по окончанию срока службы, (ч. 1 ст. 51 Закона О воинской обязанности и военной службе № 53-фз от 19998 года) либо по иному, выбранному Вами основанию
Примеры
В силу пункта 4 Указа Президента РФ контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным данным Указом.
21 сентября 2022 г. в Российской Федерации осуществляется частичная мобилизация, период которой не окончен.
Поскольку к основным принципам мобилизации пунктом 2 ст. 2 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» отнесен принцип взаимосогласованности, пунктом 5 Указа Президента РФ в период частичной мобилизации установлены единые основания увольнения с военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту:
— по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
— по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
— в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Таким образом, с 21 сентября 2022 г. военнослужащий подлежит увольнению с военной службы только при наличии выше перечисленных оснований, список которых в настоящее время является исчерпывающим.
(Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 10.02.2023 N 33а-153/2023 )
При таких данных гарнизонный военный суд пришел к правильному выводу о том, что поскольку исходя из нормоположений, действующих в настоящее время, административный истец не подлежит увольнению ни по одному из оснований, перечисленных в Указе Президента РФ от 21 сентября 2022 года N 647, то у командования отсутствовали причины для проведения с ним мероприятий, связанных с увольнением его с военной службы. Поэтому судом первой инстанции правомерно отказано в удовлетворении требований административного истца.
(Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 03.03.2023 N 33а-196/2023)
При изложенных обстоятельствах на А. в полной мере распространялось действие Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 года N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», согласно п. 4 которого контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным этим Указом.
При этом в п. 5 данного Указа определено, что в период частичной мобилизации военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, могут быть уволены с военной службы лишь по трем основаниям: по возрасту, по состоянию здоровья, в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
(Апелляционное определение 2 Восточного окружного военного суда от 09.03.2023 N 33а-102/2023 )
Вместе с тем, в силу Указа Президента 580 дсп от 2023 года, возможно увольнение по окончанию контракта, по собственному желанию, ОШМ, при признании ограниченно годным и по семейным обстоятельствам.
Но есть ряд условий:
1. Для этого должно быть дано заключение аттестационной комиссии с учетом задач возложенных на федеральный орган исполнительной власти
2. Увольнение происходит приказом руководителя органа исполнительной власти (Министра обороны, Директора ФСВНГ итп)
Как сами понимаете, по указанным основаниям могут и не уволить, поскольку это право командования и оно будет реализовываться с учетом многих обстоятельств.
В частности такое увольнение возможно в исключительных случаях и с учетом стоящих перед частью задач, что дает возможность командованию дифференцированно подходить к решению этого вопроса.
Здравствуйте!
В настоящее время действует указ Президента РФ № 647 от 2022 г., который продлевает действие всех контрактов о прохождении военной службы.
Этим указом предусмотрено увольнение только по таким основаниям, как
в связи с наступлением предельного возраста пребывания на военной службе (269-ФЗ от 2023 г. этот возраст в период проведения СВО определен 65 лет);
в связи с признанием военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;
в связи с вступлением в силу приговора суда.
Кроме того, указом Президента № 580дсп от 2023 г. введен еще ряд оснований для увольнения с военной службы, но только при наличии исключительных обстоятельств.
Таким образом, уволиться с военной службы сын может только при наличии исключительных обстоятельств. Как правило, увольнение по указу Президента РФ № 580дсп от 2023 г. происходит по семейным обстоятельствам, указанные в подпункте в пункта 3 статьи 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
требуют снова подписать контракт.
Такое требование не законно. Контракт, согласно пункта 2 статьи 32 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» заключается добровольно.
В контракте о прохождении военной службы закрепляются добровольность поступления гражданина
Сергей, все зависит от того, какие у Вас есть для этого основания.
Если никаких оснований для увольнения нет — Вы можете обратиться к командиру с рапортом о рассмотрении Вас на аттестационной комиссии, но смысла он иметь не будет ввиду того, что Вам с большой вероятностью откажут.
Если есть основания из приведённой выше статьи — можете попробовать.
Он не обязан этого делать.
В силу ст. 4 Положения о порядке прохождения военной службы — контракт заключется добровольно