Добрый день.Продала на Авито рабочий небулайзер.Покупатель не приехала лично, отправила курьера доставкой

Добрый день.Продала на Авито рабочий небулайзер.Покупатель не приехала лично,отправила курьера доставкой от двери до двери.Курьер при мне открыл коробку и спросил,что я передаю,я показала ингалятор.Он коробку открыл,и увез покупателю.Через пять дней мне пишет покупатель и просит вернуть деньги,а она мне товар(как раз ингаляции обычно делают 5-7 дней.Покупатель пишет якобы ингалятор не парит.Что делать в этой ситуации.Я передавала исправный ингалятор.

, Анна, г. Москва
Роман Бонгин
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте!

В вашей ситуации, когда покупатель заявляет о неисправности товара, важно понимать свои права и обязанности как продавца. Вот несколько шагов, которые вы можете предпринять:

1. Соберите доказательства:
    — Если у вас есть фотографии ингалятора до отправки, это будет хорошим доказательством его состояния.
    — Также важно сохранить все сообщения с покупателем и курьером.

2. Проверка условий возврата:
    — Ознакомьтесь с условиями возврата на платформе Авито. Обычно они подразумевают возможность возврата товара, если он оказался неисправным или не соответствует описанию.
    — Убедитесь, что у вас есть копия переписки с покупателем и курьером.

3. Ответ покупателю:
    — Вежливо объясните покупателю, что вы передали исправный ингалятор. Вы можете предложить ей предоставить доказательства неисправности (например, фото или видео).
    — Уточните, что ингалятор был осмотрен курьером при передаче.

4. Обратитесь в службу поддержки Авито:
    — Если ситуация не разрешится с покупателем, вы можете обратиться в службу поддержки Авито. Опишите свою ситуацию и предоставьте все собранные доказательства.
    — Они могут помочь вам в разрешении спора.

5. Необходимость возврата:
    — Если покупатель настаивает на возврате, вы имеете право попросить её предоставить заключение о неисправности (например, от сервисного центра).
    — В случае если ингалятор действительно оказался неисправным и вы его передали в таком состоянии, возможно, придется рассмотреть возврат.

6. Законодательство:
    — Согласно законодательству о защите прав потребителей, товар должен соответствовать заявленным характеристикам. Если покупатель уверяет вас, что товар неисправен, у нее есть право на возврат.
    — Однако, если вы можете доказать, что товар был исправен на момент передачи, это может стать основанием для отказа в возврате.

7. Убедитесь в готовности к спору:
    — Если покупатель продолжит настаивать на возврате и будет угрожать судебным разбирательством, будьте готовы к этому. Однако наличие у вас доказательств исправности товара и его передачи может помочь вам защитить свои интересы.

Рекомендуется сохранять спокойствие и вежливо общаться с покупателем. Попробуйте разрешить вопрос мирным путем, чтобы избежать возможных конфликтов и дополнительных расходов.