Двоюродная сестренка писала заявление в полицию на родителей, за то, что они её побили
Двоюродная сестренка писала заявление в полицию на родителей, за то, что они её побили. Назначен суд 11 октября. Родители с их родной дочкой помирились. Как отменить суд
, Александра, г. Москва
Евгений Коротких
Здравствуйте, если речь идет о преступлении частного обвинения (например, по статье 116.1 УК РФ), потерпевшая (Ваша двоюродная сестра) может обратиться в суд с заявлением о примирении стороны. Она может объяснить, что конфликт разрешился, и она больше не хочет продолжать дело.
Она должна обратиться с письменным заявлением о примирении в суд или во время судебного заседания. Судья может принять во внимание это заявление и прекратить дело по основанию ст. 25 УПК РФ или ст. 76 УК РФ.
С уважением, юрист Коротких Евгений.