Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я обучаюсь в ординатуре и плюс официально трудоустроена … оплачивать декретный отпуск должна работа или институт?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я обучаюсь в ординатуре и плюс официально трудоустроена … оплачивать декретный отпуск должна работа или институт ?
Здравствуйте Дарья.
Все зависит от того, о каком отпуске идёт речь, законодательством предусмотрено два вида отпуска. отпуск по беременности и родам, и отпуск по уходу за ребенком, следует исходить из основания, порядка, и условий предоставления указанных отпусков.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.
Дарья, добрый день! Рады вам!
Хочу поздравить вас с положением.
Общие положения закрепляет статья
ТК РФ Статья 255. Отпуска по беременности и родам.
Из статьи следует: Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам
Вам следует придерживаться такого порядка:
1). Написать заявление по месту работы.
2). Написать заявление по месту учёбы
3). Подать данные заявления.
В заявлениях указать назначение выплат.
Действовать по обстоятельствам в зависимости от ответов
С учётом моего ответа выше далее:
Общие положения закрепляет статья
Из статьи следует:
ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком.
Из статьи следует:
Правила назначения пособий регулирует Приказ Минтруда России от 29.09.2020 N 668н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_371999/
Из Приказа следует:
Общие положения об этом закрепляет Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и его статьи:
Статья 13. Порядок назначения и выплаты страхового обеспечения.
Из статьи следует:
Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/577325721f414027e15ab7d9aac146e82cffa46f/
Из статьи следует:
Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/
Статья 8. Размер пособия по беременности и родам.
Из статьи следует:
Статья 15. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком.
Из статьи следует:
Дополнительные разъяснения можете посмотреть также по следующей ссылке:
Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.