Какая ответственность грозит при конфликте с хозяйкой аренды и какие есть контраргументы?
Добрый день! Случился конфликт с хозяйкой по невнимательности мужа, он подписал не проверяя договор. Мы согласны съехать, восстановить диван, но забираем свое, что принесли в дом (окно стеклянное, стоит пристройке, маленький коридор перед входом в дом, картонками закрывали дыру на потолке). Бачок на унитазе при въезде был расколот. Хочу услышать нюансы ща привлечение нас к ответственности и какие есть у нас контраргументы в нашу пользу. Буду очень благодарна!
- IMG_20240923_203335.jpg
- IMG_20240923_203341.jpg
- IMG_20240923_203348.jpg
- IMG_20240923_203352.jpg
- IMG_20240924_081830_685.jpg
- IMG_20240924_081830_708.jpg
- IMG_20240924_081851_915.jpg
- IMG_20240924_081755_089.jpg
- IMG_20240924_081755_207.jpg
- IMG_20240924_081755_443.jpg
- IMG_20240924_081754_812.jpg
- IMG_20240924_081755_358.jpg
У Вас в п. 5.1. Договора прописано, что передача дома и имущества оформляется актом.
В п. 5.2. отмечается, что дом сдается вместе с имуществом, представленном в акте.
Из приложенного Вами акта не усматривается состояние имущества, которое Вам было передано вместе с домом.
С учетом данных обстоятельств, исходя из ст. 678 ГК РФ
Поскольку договором вопрос состояния возвращаемого имущества не регулирует, то по аналогии тут применима ст. 622 ГК РФ согласно которой
При предъявлении к Вам требований со стороны собственника дома о возмещении причиненного ему вреда — он обязан доказать следующие обстоятельства:
— факт его причинения
— совершение вами действий которые привели к причинению вреда
— размер причиненного ущерба.
Поскольку актом приема-передачи имущества, его состояние на момент передачи определено не было Вы можете занять позицию, основанную на том, что оно и до сдачи находилось в том же состоянии, что и при его возврате.
До тех пор пока собственник не докажет обратного Ваши действия предполагаются добросовестными и требований закона с Вашей стороны нарушено не было.
Здесь следует учитывать положения ст. 10 ГК РФ в силу которой
Исходя из сказанного Ваша позиция основывается на том, что Вы осуществляете возврат имущество в состоянии в котором оно было принято.
Доказательств того, что оно было ухудшено в процессе найма жилья собственником не представлено.
В отсутствие указанных доказательств у Вас нет оснований для удовлетворения его материальных требований.
А нюансов в данном случае нет — поскольку тут нет состава правонарушения, предполагающего ответственность.
У Вас имеет место гражданско-правовой спор в его классическом понимании, направленный на возмещение вреда.
И перспектива его разрешения зависит от того, будет ли собственником доказан факт причинения вреда в следствие Ваших действий.