Здравствуйте На верху живут дети лет по 11 Каждый день с 7 утра и до 23: 00 вечные скачки Утром собираются в

Здравствуйте

На верху живут дети лет по 11

Каждый день с 7 утра и до 23:00 вечные скачки

Утром собираются в школу(по всей видимости переворачивая всю мебель в комнате), вечером около 20:00 активизируются и прыгают так, что стены дрожат

Вот подскажите, есть ли смысл что то делать? ведь вроде как в ночное время не нарушают.

(Подать в суд или же вызвать участкового )

С соседями общался раз пять

К общему не пришли.

, Даниил, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 № 3 «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21 „Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий“ установлены предельно допустимые нормы уровня шума.

Подробнее тут: docs.cntd.ru/document/573536177

Таким образом, если будет выявлен и задокументирован уровень шума, который превышает допустимые установленные нормы, то нарушителей тишины могут привлечь к ответственности с учетом нормы ч. 1 ст. 23.13 КоАП РФ.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/con...

Вы можете обратиться к лицу, по вине которого нарушается допустимый уровень шума об устранении нарушений допустимого уровня шума, с учетом Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 № 3 «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21 „Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий“.

Если ваше требование не удовлетворят, то можете решать вопрос в судебном порядке.

При этом есть: 4.3.3722-21. 4.3. Методы контроля. Физические факторы. Контроль уровня шума на территории жилой застройки, в жилых и общественных зданиях и помещениях. Методические указания",1.3, указано, что: МУК не распространяются на измерения шума, обусловленного:

"— поведением граждан, нарушением ими тишины и общественного спокойствия в жилых зданиях и на прилегающей территории (например, игра гражданами, громкая речь и пение; выполнение гражданами каких-либо бытовых и ремонтно-строительных работ; обычной жизнедеятельностью людей"...