Наименование должности "заместителя директора" меняется на "первого заместителя", при этом должностная инструкция не меняется

Здравствуйте. С 1.01.25 планируется изменения штатного расстояния. Наименование должности "заместителя директора" меняется на "первого заместителя", при этом должностная инструкция не меняется. Меняется только оклад и наименование должности. Вопрос! Как будет менятся штатное расписание- это будет изменение наименования должности или сокращение должности заместителя директора и введение первого заместителя?

, Юлия, г. Москва
Артем Пятов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Изменение в штатное расписание приказом. Сократить и ввести должность первого заместителя директора.

Юлия
Клиент, г. Москва
Почему не переименование должности?

Если необходимо ввести новую специальность, должность, структурное подразделение, то работодатель издает приказ об изменении штатного расписания и введении новых должностей, отражающий все нововведения. Если должность зам директора организации еще нужна, кого то будут повышать, то сокращать не надо, если должность не нужна, сокращайте.

Мария Ландау
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если не меняется трудовая функция, то есть «наполнение» обязанностей, которые Вы выполняете, то сократить эту должность нельзя и работодатель просто вносит изменения в наименование должности приказом. То есть, речь в таком случае идет только об изменении наименования должности. Как юрист практик могу сказать, что если работодатель пойдет здесь по пути сокращения, в этом случае можно оспорить в суде его законность (если бы речь шла о том, что Вас увольняют в связи с упразднением должности «заместитель директора» и принимают на работу другого сотрудника на «новую» должность первого заместителя).

P.S. Буду признательна за отзыв, если ответ оказался полезным.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Юлия!

Поскольку трудовая функция не меняется, думаю, возможно говорить о переименовании должности.

Как оформить, Вам может оказаться полезной ссылка https://glavkniga.ru/forms/933?ysclid=m1g7v35w5w781253028