Елена, добрый день.
Подскажите, ему обязательно приходить в военкомат за повесткой, недостаточно информации из списков ВУЗА?
Являться за повесткой он не обязан.
Явка в военкомат осуществляется строго по врученной повестки, которая в силу ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» может быть вручена ему лично под роспись или направлена по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.
Реализовать свое право на отсрочку он мог путем подачи заявления в военкомат до 10 сентября, согласно требованиям постановления Правительства РФ
от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации» отмечалось, что
Отдельные виды отсрочки или освобождения от призыва на военную службумогут предоставляться без личной явки по заявлению, поданному до начала очередного призыва граждан на военную службу (до 10 марта или до 10 сентября), при наличии достаточных сведений для предоставления отсрочки или освобождения от призыва на военную службу в государственном информационном ресурсе:
гражданам, обучающимся по очной форме обучения;
Либо при личной явке в сентябре — октябре предоставить справку об обучении по установленной форме.
При явке в военкомат со справкой он вправе отказаться от прохождения медицинского освидетельствования, поскольку лицам, которым предоставлено право на отсрочку проходят его на основании поданного им заявления.
В силу ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
1.2. Медицинское освидетельствование граждан, подлежащих призыву на военную службу, имеющих основания для предоставления отсрочки от призыва на военную службу или право на освобождение от призыва на военную службу (за исключением граждан, указанных в пункте 2.1 статьи 22 и подпункте «а» пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона), проводится по их заявлению
Соответственно призывная комиссия, получив на рассмотрение справку обязана на ее основании принять решение о предоставлении ему отсрочки.
Сведения о предоставленной отсрочки в день принятого решения должны быть объявлены призывнику с последующей простановкой штампа об отсрочке в приписное удостоверение.
Ваш сын имеет право на получение отсрочки от военной службы по подпункту «а» пункта 2 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», если обучается по аккредитованной программе на очной форме обучения.
Вы не обязаны в таком случае проходить медицинское освидетельствование на основании п. 1.2. ст. 5.1 ФЗ №-53 «О Воинской обязанности и военной службе».
При этом согласно п.1 ст. 5.2 этого же Закона призывнику необходимо пройти профессиональный психологический отбор. На практике это происходит путем личной явки в военкомат и прохождения тестирования.
Также исходя из п. 18. Приложения к приказу Министра обороны Российской Федерации от 31 октября 2019 г. N 640:
Согласно п. 1 ст. 26 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» :
Таким образом, вам не обязательно проходить мед. освидетельствование, но надо будет пройти профессиональный психологический отбор, а также предоставить справку из ВУЗа по форме 4 в военкомат.