Нотариус откпзывается заверить сделку купли продажи квартиры с использовпниеи ипотеки и материнского капитала в качестве первоначального взноса, мотивируя, чторебенку нет трех лет
Нотариус откпзывается заверить сделку купли продажи квартиры с использовпниеи ипотеки и материнского капитала в качестве первоначального взноса, мотивируя, чторебенку нет трех лет. Законно ли это , что можно сделатб в данной ситуации
Здравствуйте.
Законно ли это, что можно сделатб в данной ситуации
Смотря как составлен договор. Если средства по материнскому капиталу фигурируют в договоре как расчет с Продавцом (деньги будут перечислены Продавцу в счет частичной оплаты), то нотариус прав. Распоряжаться средствами материнского капитала непосредственно путем перечисления Продавцу можно только, если ребенку исполнилось 3 года.
Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
Если средства материнского капитала будут потом перечислены в счет погашения задолженности по ипотеке, то таких ограничений по возрасту ребенка нет.
Для более подробной консультации, нужно видеть проект договора.
С уважением,
Шелковая Наталья Николаевна