Можно ли давать на подпись документы учредителю организации
Добрый день.
Работник узнал, что компания подала на ликвидацию 04.09.2024г
Но работник не уведомлен и до сих пор и продолжает работу. Руководство делает вид, что ничего не происходит. В отпуск не отпускали два года.Как подать на неиспользованный отпуск, потребовать выходное пособие, чтобы не получилось что работодатель просто исчезнет. На рабочем месте только учредитель, ген.директор не появляется. Кому и как подать заявление если директор не приходит и если письмом с описью не будут получать. Можно ли давать на подпись документы учредителю организации. он один со 100% долей.
Здравствуйте Юлия.
Порядок увольнения в связи с ликвидацией предусмотрен законом.
далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Добрый день!
Согласно ст.180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Ликвидационная комиссия опубликовывает в средствах массовой информации, в которых опубликовываются данные о государственной регистрации юридического лица, сообщение о его ликвидации и о порядке и сроке заявления требований его кредиторами. Этот срок не может быть менее двух месяцев с момента опубликования сообщения о ликвидации (ст.63 ГК РФ).
Учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, назначают ликвидационную комиссию (ликвидатора) и устанавливают порядок и сроки ликвидации в соответствии с законом.
Информацию о начале процедуры ликвидации и о назначенном ликвидаторе можно узнать из выписки ЕГРЮЛ ( egrul.nalog.ru). Все требования надо адресовать лицу, которое указано в выписке (либо генеральный директор, либо ликвидатор). Учредитель в данном случае в ходе процедуры ликвидации не сможет осуществить выплаты по задолженности организации.
С учётом моего ответа выше далее:
Общие положения регулирующие увольнение по инициативе работодателя закреплены в статье ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя.
Из статьи следует, что:
статья ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации, можете ознакомиться полностью с ее содержанием по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6887e2fd9f9775c467fb9cc45fbc5874a04174cc/
Из статьи следует:
Порядок касающийся выплат, регулируется статьей ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации --http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0526867a7eace3f1f88798592ed0bdf3589f0528/
Общие порядок оформления увольнения статьей ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора, можете ознакомиться полностью по ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/
Дополнительные разъяснения Роструда РФ также можете посмотреть по следующей официальной ссылке:
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.