Как можно оспорить данный факт с чего начать?

Добрый день ! Между мной и соседом есть участок земли по которому проходил ЛЭП. Сосед поставил на кадастр данную землю, присоединив ее к себе без какого либо согласования. Можно ли как то оспорить данный факт. я так понимаю что это земля общего пользования, тем более на ней стоят столбы ЛЭП (я так понимаю что от столбы по 2м это защитная зона), и на одном из столбе установлен мой счетчик, и от счетчика под землей протянуты коммуникации. Как можно оспорить данный факт с чего начать ?

, Сергей Зайцев, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Как можно оспорить данный факт с чего начать ?

 Нужно сначала ознакомиться со следующими документами:

1) Документ, на основании которого образован Ваш земельный участок (гос.акт, постановление об образовании участка). Там будут указаны размеры Вашего участка и смежники.

2) Нужно ознакомиться с картографическим материалам муниципального образования (там указаны участки и их границы).

Далее, нужно понять, являлся ли участок соседа Вашим смежником изначально, если нет, то как у него появилась данная земля (путем межевания, или же путем выкупа ее от администрации). Если он просто бесплатно увеличил площадь своего участка и не должен быть Вашим смежником, то нужно подавать иск о признании результатов земельного участка соседа недействительными).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна