Могут ли мужу дать отпуск или до родов чтобы супруг был дома?
Здравствуйте мой муж на СВО , я в положении у меня 25 недель ,и мне немного тяжело , с давлением лежу , у нас еще ребенок 2 годика тяжело смотреть за ребенком .. могут ли мужу дать отпуск или до родов чтобы супруг был дома ? Если можно то куда мне обратиться
Здравствуйте.
Ваш супруг вправе обратиться к командиру воинской части о предоставлении отпуска по личным обстоятельствам.
В соответствии с п. 10 ст. 11 ФЗ N 76, в исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, военнослужащему по решению командира воинской части может быть предоставлен отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток.
При этом продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с данным пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.
Таким образом, отпуск по личным обстоятельствам может быть предоставлен по решению командира воинской части, то есть исключительно на его усмотрение.