Могут ли снять деньги за отпуск?

Здравствуйте. Я нахожусь с 5 августа 2024 года на больничном после травмы пошли осложнения. Сделаны 2 операции на большой палец правой кисти. Со 2 сентября 2024 года мне оформили отпуск, но я не знаю,когда мне закроют больничный.В след году…. 2 операция проведена 24.09.24,сегодня. И в выпечске написано 4 месяца ходить в лангетке. И еще операция предстоит на другую,левую руку. Этот больничный уже не оплачивается( с 5.08.24.), тк 150 дней уже израсходованы. Я инвалид 3 группы. Могут ли снять деньги за отпуск?

, Ирина Ахтареева, г. Уфа
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ирина Николаевна!

Могут ли снять деньги за отпуск?

Пока Вы находитесь в ежегодном оплачиваемом отпуске и одновременно на больничном никто ничего у Вас не удержит. При этом, сразу после закрытия  больничного Вы можете продлить ежегодный оплачиваемый отпуск и удерживать с Вас нечего будет.

В соответствии с требованиями ст. 124 ТК РФ  отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае временной нетрудоспособности работника.