Ответчик обращается с заявлением о восстановлении пропущенного срока для подачи апелляционной жалобы, ссылаясь на то, что с 14.08
В судебном заседании по гражданскому делу представлял интересы ответчика адвокат.Ответчик не разу не был в судебном заседании. Решение суда от 16.07., изготовлено в окончательной форме 22.07. и направлено всем сторонам участвующим в деле,процессуальный срок для подачи апелляционной жалобы истекает 22.08. 23 августа решение суда вступило в законную силу. 13.09. ответчик обращается с заявлением о восстановлении пропущенного срока для подачи апелляционной жалобы, ссылаясь на то, что с 14.08. он находился на лечении в стационаре больницы и не мог обжаловать решение суда. На что можно сослаться и какие доводы привести в суде, чтобы пропущенный срок ответчику не восстановили.
В соответствии с ч. 1 ст. 112 ГПК РФ
Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
Вопрос о возможности восстановления заявителю пропущенного процессуального срока решается судом в каждом конкретном случае на основе установления и исследования фактических обстоятельств дела и оценки представленных доказательств.
Наличие тяжелой болезни лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние являются уважительной причиной пропуска срока подачи жалобы.
Здравствуйте! Необходимо отметить, что ответчик не предпринял действия по обращению с апелляцией до 14.08, а обратился спустя месяц после истечения срока.
Также можно отменить отсутствие ответчика на судебных заседаниях.
Данные обстоятельства могут свидетельствовать о не серьезности намерений ответчика.
Однако все будет зависеть от судьи и есть вероятность восстановления срока обжалования.