Ответчик обращается с заявлением о восстановлении пропущенного срока для подачи апелляционной жалобы, ссылаясь на то, что с 14.08

В судебном заседании по гражданскому делу представлял интересы ответчика адвокат.Ответчик не разу не был в судебном заседании. Решение суда от 16.07., изготовлено в окончательной форме 22.07. и направлено всем сторонам участвующим в деле,процессуальный срок для подачи апелляционной жалобы истекает 22.08. 23 августа решение суда вступило в законную силу. 13.09. ответчик обращается с заявлением о восстановлении пропущенного срока для подачи апелляционной жалобы, ссылаясь на то, что с 14.08. он находился на лечении в стационаре больницы и не мог обжаловать решение суда. На что можно сослаться и какие доводы привести в суде, чтобы пропущенный срок ответчику не восстановили.

, Анастасия, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 1 ст. 112 ГПК РФ

Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Вопрос о возможности восстановления заявителю пропущенного процессуального срока решается судом в каждом конкретном случае на основе установления и исследования фактических обстоятельств дела и оценки представленных доказательств.

Наличие тяжелой болезни лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние являются уважительной причиной пропуска срока подачи жалобы.

Дарья Скиба
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Необходимо отметить, что ответчик не предпринял действия по обращению с апелляцией до 14.08, а обратился спустя месяц после истечения срока.

Также можно отменить отсутствие ответчика на судебных заседаниях.

Данные обстоятельства могут свидетельствовать о не серьезности намерений ответчика.

Однако все будет зависеть от судьи и есть вероятность восстановления срока обжалования.