Здравствуйте я мигрант брал микро займ не смогу оплатить, смогу ли я уехать, на родину?
Здравствуйте я мигрант брал микро займ не смогу оплатить, смогу ли я уехать, на родину??
Сайфулло, здравствуйте!
Если у вас есть задолженность по микрозайму, это может повлиять на ваше возвращение на родину, но только в определенных ситуациях:
Возможные последствия задолженности:
1. Ограничение на выезд из России:
— Ограничение на выезд из страны могут наложить, если сумма вашего долга превышает 30 000 рублей и на основании судебного решения было вынесено постановление о запрете выезда. Если долг составляет менее 30 000 рублей, обычно выезд не ограничивают.
— Если в течение двух месяцев вы не уплатили задолженность, то порог снижается до 10 000 рублей, и ограничение на выезд могут наложить при долге от 10 000 рублей.
2. Судебное разбирательство и взыскание:
— Если МФО подаст в суд и выиграет дело, вам могут начислить судебные издержки и исполнительский сбор. После этого судебные приставы могут наложить арест на имущество или банковские счета, если такие есть в России.
Таким образом, ограничение на выезд из России возможен только при наличии судебного постановления о взыскании задолженности, возбуждении исполнительного производства и вынесении судебным приставом-исполнителем постановления об ограничении выезда.
Наличие исполнительного производства Вы можете проверить на сайте ФССП России.