У такой вопрос: у нас с мамой долевая собственность в квартире(она и я) по 1/2 других собственников нет, я хочу
Добрый день!у такой вопрос:у нас с мамой долевая собственность в квартире(она и я) по 1/2 других собственников нет,я хочу от своей части доли отказать в ее пользу,что для этого нужно,живём мы в разных городах
Здравствуйте, Екатерина!
Если Ваша мама согласна, Вы можете продать или подарить ей свою долю. Если она не согласна, то принудительно «отказаться» в ее пользу от своей собственности Вы не сможете.
живём мы в разных городах
эта проблема решается выдачей нотариальной доверенности с соответствующими полномочиями. Поскольку сделка будет с долей, она подлежит нотариальному удостоверению. Нотариусы удостоверяют сделки только с той недвижимостью, которая территориально находится на территории соответствующего нотариального округа.
То есть если мама живет в том городе, где квартира, то Вы ей отправляете доверенность, если Вы живете в том городе, где квартире — она вам. Если Вы обе живете в других городах, каждая из Вас должна выдать доверенность.
Представителем по доверенности может быть любое лицо, кроме участников сделки и их представителей. То есть мама не может назвать Вас представителем, Вы — маму, и обе вы не можете выбрать одного представителя.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).