Получается бывший работадатель препятствует моему трудоустройству, что мне делать?

Добрый день!

Я решил сменить место работы и уволился. При устройстве на новое место работы бывший работадатель узнав об этом направил письмо с просьбой не брать бывших их сотрудников и мне отказали в трудоустройстве. Получается бывший работадатель препятствует моему трудоустройству , что мне делать?

, Андрей, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

В теории Вы вправе письменно потребовать от несостоявшегося работодателя письменный мотивированный отказ с указанием причин отказа, который Вам обязаны предоставить в течение 7 рабочих дней (ст. 64 ТК РФ).

Незаконный отказ, на дискриминирующих основаниях, не связанных с деловыми качествами работника Вы вправе оспорить в суде.

Но я очень сомневаюсь, что в своем отказе несостоявшийся работодатель укажет, что Вас не взяли на работу, потому что

бывший работадатель узнав об этом направил письмо с просьбой не брать бывших их сотрудников

 скорее всего, напишут, что «предпочтение отдано другому кандидату» и суды в таких ситуациях не признают отказ в приеме на работу незаконным.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Андрей
Клиент, г. Москва
Могу я как то привлечь к ответственности бывшего работадателя за препятствование моему трудоустройству в другую организацию?

 в теории любое нарушенное право может быть защищено в суде. На практике я таких исков и судебных решений не видела.

Обратите, пожалуйста, внимание: Ваш вопрос размещен в категории бесплатных, т.е. не предполагает обширной и подробной консультации, ответов на дополнительные вопросы.

В таких вопросах не предоставляется услуга изучения документов — это отдельная платная опция в платных вопросах.

Вы можете обратиться ко мне за помощью в рамках индивидуальной платной консультации в чате (цены доступные).