Специалист тогда сказал, что через 5 лет смогу получить повторно накопления, но сегодня в НПФ ВТБ ответили, что никаких выплат больше не положено, т.к

Здравствуйте.В 2018 году была получена накопительная часть пенсии от НПФ ВТБ. Специалист тогда сказал,что через 5 лет смогу получить повторно накопления, но сегодня в НПФ ВТБ ответили,что никаких выплат больше не положено,т.к. я все получила.Это Законно?

, Наиля, г. Казань
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Наиля!

С 2014 года государство заморозило накопительную часть пенсии, все отчисления работодатель теперь уплачивает на страховую составляющую страховой пенсии.

Ранее работодатель отчислял на накопительную пенсию 6 % от Вашей заработной платы.

Поэтому, получив в 2018 году накопления, Вы их выбрали полностью. И у Вас накоплений на счету больше нет, выплачивать нечего, поскольку работодатель уже ничего не отчисляет на эту составляющую.