При покупке квартиры в новострое на вторичке по цене 20 млн и продаже за 30 млн как будет начисляться налог и как он оплачивается / когда и сколько/?
Вопрос
Налоговая и недвижимость.
20 млн и продаже за 30 млн как будет начисляться налог и как он оплачивается / когда и сколько/?
Добрый день! В описанной ситуации налоговой базой является цена продажи объекта если она не ниже 70% его кадастровой стоимости. Если цена ниже 70% КС налоговой базой будет 70% КС. ( ст. 214.10 НК РФ). Налоговую базу можно уменьшить на стоимость покупки объекта (включая проценты по целевому кредиту если брали в кредит) для чего по окончании года доходы и расходы надо будет отразить в налоговой декларации 3-ндфл подаваемой до 30 апреля следующего за отчетным года. Дополнительно налоговую базу можно уменьшить на налоговые вычеты в связи с покупкой жилья в размере до 2 млн. на человека ( п.п. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ (при условии что ранее такой вычет Вы не использовали).
Здравствуйте.
Если квартира будет в собственности менее минимального срока владения (по общему правилу — 5 лет, за некоторыми исключениями, и кадастровая стоимость квартиры составляет не менее 70 % от цены продажи (важно для расчета налогооблажения), то собственник имеет прав о при продаже уменьшить налогооблагаемую базу на расходы, свзанные с приобретением данного объекта (налоговых вычет: доход минус расход).
Тогда налог составит:
30 000 000 — 20 000 000 = 10 000 000 рублей * налоговую ставку в размере 13 % = 1300 000 рублей.
Срок оплаты налога:
Заплатить налог нужно не позднее 15 июля года, следующего за годом продажи объекта недвижимости или доли в нем (п. 4 ст. 228 НК РФ).
Важно в следующем году подать декларацию и использовать право уменшить налогооблагаемую базу на расходы по покупке.
С уважением,
Шелковая Наталья Николаевна
Татьяна Николаевна, здравствуйте.
На текущий момент ставка налога 13%, исходя из действующей до 01.01.2025 г редакции ст.224 НК РФ. Облагаться по данной ставке при продаже в 2024 г будет разница между ценой продажи, указанной в договоре купли-продажи (но не менее кадастровой стоимости*0,7) и суммой затрат на приобретение при условии их документального подтверждения. Если это был ДДУ, то на его оплату. При этом срок владения будет исчисляться с даты оплаты ДДУ. (п.2 ст.217.10 НК РФ).
В случае продажи уже в 2025 г ставка налога будет выше. Налогооблагаемая сумма в 10 млн.рублей будет облагаться так: 312 тыс.+15% с 7,6 млн. -см. п.1.2 ст.224 НК РФ в редакции Федерального закона от 12.07.2024 N 176-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации»
«1.1. Налоговая ставка устанавливается в следующих размерах:
13 процентов — если сумма налоговых баз, указанных в пункте 6 статьи 210 настоящего Кодекса, за налоговый период составляет не более 2,4 миллиона рублей;
312 тысяч рублей и 15 процентов суммы налоговых баз, указанных в пункте 6 статьи 210 настоящего Кодекса, превышающей 2,4 миллиона рублей, — если сумма налоговых баз, указанных в пункте 6 статьи 210 настоящего Кодекса, за налоговый период составляет более 2,4 миллиона рублей.
Налоговая ставка, установленная настоящим пунктом, подлежит применению в отношении совокупности всех доходов физического лица — налогового резидента Российской Федерации, указанных в пункте 6 статьи 210 настоящего Кодекса.»;
Налог оплачивается в срок до 15.07 года следующего за годом получения дохода. Декларация подается в срок до 30.04 года следующего за годом получения дохода. (см. п.3 и п.4 ст.228 НК РФ, п.1 ст.229 НК РФ).
Чтобы избежать налога при продаже нужно продавать после 5 лет владения или если продается единственное жилье — не ранее 3 лет владения. В этом случае доход от продажи не облагается ндфл и не подлежит отражению в налоговой декларации ( п. 4 ст. 229 НК РФ).
Тут еще надо учитывать когда будет продажа т.к. если после 2024 года то для суммы дохода сверх 2,4 млн. ставка будет уже 15% а не 13% как сейчас для доходов от продажи имущества.